Волшебные библиосумерки

28 апреля 2017

В этот сказочный и волшебный вечер для детей были оформлены красочные выставки, проведены занимательные конкурсы и игры, показаны увлекательные театрализованные представления, которые привлекли новых пользователей, раскрыли богатства книжных фондов библиотек.

В Районной детской библиотеке «Волшебные библиосумерки» прошли в атмосфере чудесных превращений. Читальный зал был празднично украшен воздушными шарами. В этот день для девчонок и мальчишек была приготовлена увлекательная программа: веселые игры, таинственные задания, беспроигрышная лотерея, в ходе которой детям нужно было найти ответ с помощью книг с выставки. На книжной выставке «Есть волшебная страна» представлена литература о феях, гномах, эльфах и лилипутах. Фея сказок рассказала участникам праздника интересную историю про кукол. Все с удовольствием посмотрели спектакль «Кукла Маня» в исполнении театрального кружка «Балаганчик». У музыкальной феи Нотки ребята отгадывали музыкальные композиции. Загадочная фея Акварелька предложила гостям раскраски с картинками фей. Фея Радости научила мастерить браслет из разноцветных бусинок. В "Школе фей" дети обучались магии и волшебству. Чтобы стать настоящей феей нужно выучить наизусть заклинания, научиться сохранять равновесие на метле. Фея Злюка была хозяйкой «Лавки чудес». В двух отделах волшебной лавки: «Всё для колдовства» и «Ёлки-метелки» можно было приобрести колдовские снадобья и атрибуты для колдовских чар. Фея Злюка обожает проказничать и хулиганить. С помощью волшебного заклинания и сосуда с колдовской жидкостью похитила сундук с сокровищами у гномика Премудрика. Очнувшись от колдовских чар гномик Премудрик и фея Радости произнесли с ребятами магические слова, чтобы превратить фею Злюку в добрую фею Конфетку. И чудо произошло! Вернулась на праздник с сундучком гнома самая модная и самая стильная фея Конфетка и угостила детей сладостями. Большой вечерний библиотечный переполох закончился задорным танцевальным флешмобом.

Орловская библиотека пригласила своих читателей на квест-игру "Ветер странствий". Кто знает, что происходит в библиотеке, когда гаснет свет, и двери закрываются на замок? Здесь оживают страницы книг. У ребят была прекрасная возможность стать свидетелями этого чуда. Открыв дверь в библиотеку, они встретились с Привидением, капитаном Немо, Индейцем, Матроскиным и Шариком, Робинзоном Крузо и Печкиным. Путешествуя по литературным произведениям, нужно было собрать буквы и составить название корабля. Ребята выполняли различные задания и получали буквы. А в Простоквашино всех угостили чаем с пирогами. Собрав все буквы, участники путешествия составили название корабля – «Ветер странствий». Библиосумерки продолжились дискотекой, на которой прошёл конкурс «Коса-девичья краса». Лучшая причёска оказалась у Кокориной Эли.

"Путешествие с книгой" так назывались библиосумерки в Кустовской библиотеке. Библиотекарь загадывала загадки, из которых ребята узнали, кто придёт к ним на праздник. В этот вечер Красная шапочка и Незнайка провели весёлые конкурсы, а Королева-Книга рассказала о стране Литературия и пригласила всех в замок Сказок. Дети успешно справились со всеми испытаниями и получили заслуженные призы.

В Советской библиотеке прошло познавательно-игровое мероприятие «Книгу в руки мы возьмем и в чудесный мир войдем». Библиотекарь рассказала ребятам о книгах на выставках «Книга рекордов нашей библиотеки» и «Куклы, в которые играли наши бабушки». Дошкольники и учащиеся 1-4 классов с интересом и азартом участвовали в различных викторинах и конкурсах: «По страницам любимых книг», «Литературно-музыкальная гостиная». Дети с удовольствием читали наизусть стихи разных авторов, пели песни, слушали замечательные мелодии, которые исполнил на баяне ученик 3 класса Лешуков Савелий. Снегурочка рассказала о русской народной сказке "Снегурочка", а Герда о книге «Снежная королева» Андерсена. Завершилось мероприятие чаепитием.

«Все живое достойно жизни» - так назывались Библиосумерки в Строевской библиотеке. Все конкурсы были связаны с повестью-сказкой Анатолия Приставкина «Летающая тетушка». Это добрая сказка о том, как дети спасли от гибели Веселый бор. В начале вечера библиотекарь рассказала о повести и ребята посмотрели буктрейлер по книге. А потом... в гости к детям пришла сама героиня сказки – тетушка Дора. Она проверила знания ребят о жизни леса. Вместе дети вспомнили летающих героев из разных сказок, ответили на вопросы викторины о садовых цветах. В конце праздника прошла квест - игра в которой ребята разыскали 7 лепестков волшебного цветка, собрали его и прочитали "Кодекс тетушки Доры" – заповеди жизни в гармонии с природой. В газете «А мы сами с усами» дети написали о том, что им хочется убрать мусор и мусорные свалки, чтобы природа могла вздохнуть свободнее. Гостья научила ребят делать голубей в технике оригами, которых они запустили в небо, привязав к воздушным шарикам. Тетушка Дора прибыла на праздник с корзиной разных приятных подарков и сюрпризов, которыми наградила участников конкурса рисунков «Самый волшебный цветок». За правильные ответы на вопросы ребята получали цветки ромашки – и в конце праздника создали маленький цветник. Как и в сказке, тетушка Дора вручила каждому ребенку, пришедшему на встречу, по яблоку.

Все чаще современная библиотека становится не только кладезем информации, но и местом для отдыха, общения и познания. Библиосумерки пролетели как один миг. Дети расходились по домам уставшие, но довольные, полные впечатлений и положительных эмоций.