Всё начинается с семьи

10 октября 2019

1 и 2 октября в Октябрьском Центральном Доме культуры проходил региональный семейный фестиваль «Все начинается с семьи» при поддержке комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей и депутата Госдумы Елены Вторыгиной в рамках реализации национальных стратегий «Десятилетие детства» и Стратегии в интересах женщин. Спикерами фестиваля выступили эксперты в области семейных ценностей, детско-родительских отношений, здоровья, образования и воспитания из городов Москвы и Архангельска.

Центральная районная библиотека представила в фойе Дома культуры книжную выставку с одноименным названием «Все начинается с семьи». Яркое, красочное оформление выставки в стиле золотой осени как нельзя лучше передавало позитивное настроение всех собравшихся и соответствовало тематике фестиваля. Своеобразным эпиграфом к выставке стала цитата Льва Николаевича Толстого, которая точно отражает суть и значение семьи в жизни каждого человека «Счастлив тот, кто счастлив у себя дома».

Для удобства посетителей книги на выставке были сгруппированы по темам:

«Семья начало всех начал» — здесь были собраны книги об истории возникновения семьи как социального института. «Азбука семейных отношений» — книги по психологии семьи и взаимоотношениях внутри семьи. «Семья — источник вдохновения» — книги, посвященные семейным хобби и увлечениям. «Хорошее воспитание — лучшее наследство» — практические издания по педагогике и психологии. «Семейное законодательство» — книги по семейному праву. «Семья на страницах литературных произведений» — классика и современные художественные издания, пропагандирующие семейные ценности.

Стоит отметить, что книги Людмилы Петрановской, хедлайнера события, о воспитании и выстраивании взаимоотношений взрослых с детьми нашли на нашей выставке достойное место и именно они пользовались у участников фестиваля особой популярностью.

Библиотекари Татьяна Попова и Ирина Лоскутова провели обзор представленных на выставке изданий, уделив особое внимание интересным фактам, которые встречаются в каждой книге.

Народная мудрость всегда и везде остается актуальной, поэтому библиотекари предложили участникам фестиваля    интерактивную игру «Вся семья вместе, так и душа на месте», в которой нужно было вспомнить народную пословицу или придумать свой вариант ответа.

Тема семьи интересна всем и каждый смог подобрать на выставке книгу по своему вкусу, всего выставку посетили более 300 человек.