Яблочный Спас всем подарочков припас

28 августа 2018

19 августа в России отмечают народный праздник – Яблочный Спас, символизирующий проводы лета, сбор урожая и начало осенней поры. В МО "Малодорское" Устьянского района в деревне Спасская у Спасо-Преображенского храма прошло праздничное гуляние.

Гости праздника смогли найти для себя много интересного на интерактивной площадке "Яблочное СПАСение", организованной библиотекарем Малодорской библиотеки. Игра "Яблочный микс" привлекла внимание взрослых и детей. Первоначально слово "яблоко" означало "любой плод". Участникам пришлось включить смекалку, чтобы понять что "китайское яблоко" - это апельсин, "карфагенское яблоко" - гранат, а всеми нами известную картошку называли - "адское яблоко". Подумать пришлось и над вопросами "Яблочной викторины", четыре варианта ответа которой давали шанс на догадку. Вспоминали и собирали пословицы и поговорки про яблоки, соединяя начало и продолжение. Дети вместе с родителями собирали пазлы в конкурсе "Собери урожай".

Для детей были подготовлены различные конкурсы, в которых они с удовольствием участвовали. По два игрока нахваливали яблоко, чтобы определить победителя в игре "Хвалёное яблоко". Чтобы победить в конкурсе "Яблоко в сказках", вспоминали сказки, легенды, в которых говорится про яблоки. Самые маленькие участники старательно разрисовывали раскраски, посвящённые яблокам.

Участники библиотечной интерактивной площадки за правильные ответы получали сладкие призы и яблочные рецепты. Праздник Яблочного Спаса удался на славу. Библиотекарю удалось провести увлекательную, интересную, познавательно-игровую программу. Такие праздники наполняют людей не только знанием, но и светом, радостью и добротой.