Юбилей "Собеседника"

20 декабря 2017

17 декабря 2017 года в Центральной районной библиотеке п. Октябрьский Устьянского района прошел литературный капустник, посвященный 30-летию со дня создания литературно-художественного клуба «Собеседник». На протяжении трех десятилетий члены клуба собираются раз в месяц в читальном зале библиотеки и ведут разговор о прочитанном. За эти годы книголюбы познакомились с творчеством более 200 отечественных и зарубежных поэтов и прозаиков, с основами философии и наследием отечественных поэтов - бардов. На заседаниях клуба они делятся впечатлениями о книгах, зачитывают понравившиеся отрывки из произведений. Библиотекари готовят вопросы для обсуждения, рассказывают о жизни и творчестве персоны, используя литературоведческие статьи из книг и периодики, материалы из интернета. Поздравить книголюбов пришли и официальные лица и литературные герои. Экюль Пуаро провел детективное расследование деятельности клуба и раскрыл секреты его основания. Рассказала свою историю и самая богатая невеста из одноименного рассказа Федора Абрамова. Цыганка Аза гадала по руке и делала предсказание на Новый год. Члены клуба читали любимые стихи, вспоминали самые яркие моменты встреч, других участников клуба посещавших заседания в разные годы. Юбилейная встреча в стенах библиотеки вдохновила книголюбов, прибавила сил и оптимизма, определила дальнейший путь в мир литературы.