Заповедный Север

22 сентября 2016

19 сентября в Архангельской области по инициативе АОНБ имени Н.А. Добролюбова прошла сетевая акция День краеведческих знаний. Устьянская Центральная районная библиотека в этот день подготовила программу, включающую образовательные и культурно-массовые мероприятия для всех возрастных категорий.

Вниманию читателей в библиотеке представлены книжные выставки: «Арктические союзные конвои», посвященная 75-летию прибытия в Архангельск конвоя «Дервиш»; «Заповедный Север»; «Новые книги по краеведению Устьянского района».

Гостями нашей библиотеки в этот день стали студенты Устьянского индустриального техникума. Библиограф Людмила Александровна Хватаева провела обзор литературы «Заповедный Север». В ходе мероприятия молодые люди, пользуясь «Большим толковым словарем русского языка», уточнили значение слова «заповедный»: оберегаемый государством, неприкосновенный, заветный, особенно дорогой. Размышляя над вопросом, почему так называют Север, перечислили региональные особенности культуры Русского Севера.

В обзоре были представлены книги «Культурное и природное наследие Европейского Севера», «Красная книга Архангельской области», Ополовников А.В. «Сокровища Русского Севера», «Заповедный Север: Архитектура. Искусство. Ландшафт», Власов А.В. «Древнерусские города Севера», Пермиловская А.Б. «Крестьянский дом в культуре Русского Севера», Кондратьева В.Г. «Резное дерево Поморья», Левачева Т.А. «Поморский традиционный костюм».

Итогом встречи со студентами техникума стала игра-викторина «Чудеса Устьянского края», которую подготовила и провела библиотекарь Ирина Николаевна Лоскутова. Молодые люди с интересом рассматривали и отгадывали представленные на слайдах «достопримечательности» Устьянского района.

С середины сентября в библиотеке работает выставка творческих работ устьянских мастеров «Магия рукоделия», на которой среди других представлена работа Алены Акуловой ученицы Ульяноской средней школы – композиция «Устьянская семейка» (текстильные куклы). Отличительной особенностью кукол является декор на передниках, он носит признаки Устьянской вышивки: использована только красная однотонная нить, изображены птицы и люди. Выставка сопровождается книжной выставкой «Шьем, вяжем, вышиваем», включающей в себя подборку книг и журналов о традиционных техниках рукоделия, перекочевавших к нам из далекой старины.

Особого внимания, заслуживает экспонируемая на нашей выставке коллекция одежды «Вербное воскресенье» от Валентины Белозеровой. В данной коллекции Валентина мастерски соединила современный крой одежды с элементами декора в русском народном стиле.

В рамках Дня краеведческих знаний Валентина Белозерова провела для всех желающих мастер-класс по изготовлению народной традиционной куклы. Мастер-класс посетили 22 человека, и что особенно радует, мамы приходили вместе со своими дочерьми и они совместно трудились над созданием куколки. Приятно сознавать, что традиционная культура привлекает прежде всего молодых, интересует родителей, которым небезразлично, какими вырастут их дети... Валентина не ограничилась только демонстрацией и объяснением техники изготовления. Каждый этап создания традиционной куклы она сопровождала рассказом об обычаях и поверьях Русского Севера. Благодаря атмосфере, созданной мастерицей, все участники мероприятия почувствовали себя настоящими народными умельцами и унесли с собой собственноручно сделанную куколку.

День краеведческих знаний в Центральной районной библиотеке прошел интересно, познавательно, успешно.