«Здоровые субботы» в Устьянской центральной районной библиотеке

05 февраля 2015

«Здоровые субботы» - так называется межведомственная программа по привлечению населения к здоровому образу жизни, которая начала реализовываться совместными усилиями администрации Устьянского района, общественной организацией женщин «Лада» и Устьянской ЦРБ.

Первое мероприятие из цикла «Здоровые субботы» прошло 31 января на базе Центральной районной библиотеки МБУК «Устьянская МЦРБ». Это своего рода школа здоровья. Цикл мероприятий имеет профилактический характер и способствует приобщению населения района к здоровому образу жизни.

IMG_4791.JPGПрисутствующие заслушали выступление Светланы Юрьевны Анаховой, заместителя главного врача больницы «Артериальное давление: мифы и правила». Провели интерактивное занятие по измерению артериального давления. Музыкальная и изобразительная релакс-пауза в исполнении учащихся Устьянской детской школы искусств помогла успокоиться и снять внутреннее напряжение. Во время мероприятия работали площадки по измерению давления, зрения, сахара крови, определения индекса массы тела. В мероприятии участвовало более 55 человек.

На книжной выставке «Здоровый образ жизни», вниманию участников были представлены книги о здоровье и здоровом образе жизни, о занятиях физкультурой и о здоровом питании.

Участники мероприятия высказали пожелание проводить подобные встречи регулярно – 1 раз в месяц, во время которых организаторы постараются довести до населения как можно весело и интересно вести здоровый образ жизни. Всего запланировано провести девять таких мероприятий. Следующая «здоровая суббота» пройдет в конце февраля и будет посвящена здоровью женщины после 40 лет.