Город расписной

12 декабря 2019

Вельский шар расписной – Центральная библиотека приняла участие в городском мастер-классе.
Вельск продолжает реализовать проект «Город расписной», направленный на популяризацию традиционной важской росписи. В минувшие выходные прошел массовый мастер-класс по росписи новогодних шаров. Одна из площадок по росписи развернулась в Центральной библиотеке им. А. Ф. Орлова. Наставник по росписи, Елена Давыдова с помощницей Ульяной легко и интересно дала два мастер-класса подряд! Более 40 шаров с совершенно уникальной росписью ушли в семьи и теперь будут ежегодными новогодними атрибутами!

Розаны, листики, ягодки, завитки - сколько новых слов и новых приемов работы кистью узнали участники мастер-класса! Удивительно было наблюдать то желание, старание и трепет, с которым взрослые и дети расписывали свой шар... На наших глазах рождались маленькие семейные истории – ведь шар останется в семье и каждый декабрь будет бережно извлекаться из коробки с игрушками при украшении елки, пробуждая теплые воспоминания. В мероприятии приняли участие и обеспечиваемые Вельского психоневрологического интерната, сотворив своими руками настоящие новогодние шедевры.