ТЕРИБЕРКА. LIVE

16 марта 2018

В Центральной библиотеке им. А. Ф. Орлова прошёл первый показ фильмов киномарафона Аrctic open. Документальный фильм Юлия Варенцова «ТЕРИБЕРКА. LIVE» вызвал у зрителей неоднозначные эмоции: от восхищения работой режиссёра до боли за судьбу этой земли, так похожую на судьбы многих российских посёлков и малых городов.

Посёлок Териберка на берегу Баренцева моря прославился благодаря фильму «Левиафан» Андрея Звягинцева и тут же стал символом российского захолустья. Вдохнуть жизнь в Териберку решила бригада заезжих энтузиастов во главе с московским предпринимателем Борисом Акимовым. Они создали проект музыкального фестиваля, который должен был состояться в посёлке и, по идее, привлечь внимание туристов со всего мира.

На концерты собралось практически всё население посёлка, приехали и несколько туристов. Но прошли три дня праздника, артисты отбыли, и жизнь вернулась в свои пасмурные берега. А тут и дождливая осень пришла, а там и полярная ночь не за горами. Каким будет завтрашний день посёлка? Может ли спасти Териберку один фестиваль или нужно что-то помимо него? Захиреет ли поселение окончательно или возродится к новой жизни и станет туристическим центром? Эти вопросы поднимали зрители после просмотра. Вопросы, на которые нет однозначных ответов.

В одном были едины зрители: фильм эмоционально очень сильный, зрелищный, подкупающий искренностью. Неслучайно «Териберка» уже имела успех на фестивалях в Санкт-Петербурге, Владивостоке, Анапе, Перми.

Напоминаем, что Центральная библиотека им. А. Ф. Орлова приглашает вельчан и гостей города на просмотры лучших фильмов первого международного кинофестиваля стран Арктики Arctic open. Очередной показ состоится 22 марта в 16.00. Вход свободный.