На всех парусах — в море книжное

01 апреля 2018

В весенние каникулы в Детской библиотеке г. Вельска проходила традиционная Неделя детской и юношеской книги «На всех парусах — в море книжное».

В понедельник ребята собрались на Юбилейный экспресс «Писатели-юбиляры и книги-юбиляры», чтобы узнать, какие писатели и книги отмечают в этом году свой юбилей. Да-да, дни рождения бывают не только у людей, но и у книг! Для читателей была подготовлена мультимедийная презентация с фрагментами мультфильмов и телепередач, а также мультимедиа-кроссворд.

Во вторник в библиотеке впервые проходила онлайн-встреча с настоящим детским писателем Денисом Макуриным. Несмотря на то что встреча проводилась по скайпу, общение вышло интересным и живым, а читатели получили незабываемые впечатления. Денис Владимирович родился в 1981 году в посёлке Каменка Мезенского района Архангельской области, сейчас живёт в селе Холмогоры. Литературным творчеством увлёкся недавно, пишет в основном о детях и для детей. Теперь его книги есть и в нашей библиотеке — повесть-сказка «Кот Семён», повесть «Морские волки», сборник рассказов «Макароны в тюбике». Многие участники встречи уже читали произведения Дениса Владимировича, а некоторые взяли книги сразу после мероприятия. Вопросов писателю задали очень много. Ребят интересовало, кем он хотел стать в детстве, о чём он мечтает, есть ли у него любимый детский писатель и многое, многое другое. Денис Макурин прочитал ребятам свои рассказы, а потом задал встречный вопрос — о чём те хотели бы прочитать в его новых книгах. В конце встречи читатели поблагодарили Дениса Владимировича за увлекательную беседу и каждый пожелал ему много доброго и хорошего.

Ребята побывали в Мультсалоне, где посмотрели мультфильм «Дозор джунглей», и на познавательном часе «Белый медведь — живой символ Арктики». Наши юные читатели узнали о белых медведях, об их жизни, особенностях и проблемах, из-за которых медведи могут исчезнуть с лица земли. Полярный медведь взят под защиту норвежского правительства.

А завершилась Книжкина Неделя праздником лучших читателей «Увлечённые чтением». Библиотекари пригласили самых активных читателей, чтобы их наградить и поощрить. Посылку с подарками принёс почтальон Печкин, но ребятам её не отдал, потому что у них документов «Лучших читателей» не было. Сначала ребятам пришлось доказать, что они много читают, а значит, много знают. И оставил им почтальон Печкин в письме задания, маршрутные листы. Четыре команды «Книгочеи», «Книголюбы», «Эрудиты» и «Мудрецы» прошли все этапы запутанного квеста — побывали на «Гусеничной тропе», собрали все части весёлой гусеницы, поиграли в книжное лото «Герои книг», погостили на «Безумном чаепитии», где составили слова, в которых присутствовал бы «чай», и заглянули в «Теремок знаний». На каждой станции команды получали ключи, которыми предстояло открыть замки настоящего библиотечного каталога, найти паззлы, сложить из них картинку Детской библиотеки и, составив слово, узнать, где же спрятана посылка с подарками. Команды справились со всеми заданиями, и ребята доказали, что они действительно лучшие читатели. И получили в подарок блокноты, конфеты, дипломы и благодарности «За любовь к книге и читательскую активность».

Вот такой вышла Неделя детской книги: интересной и познавательной!

animation.gif