О людях земли Вельской

27 сентября 2016

В рамках Дня краеведческих знаний Центральная библиотека г. Вельска пригласила взрослых и юных читателей на встречи, посвященные людям родного края.

IMG_4282.JPG

«Отвага и мужество: Северные конвои», так называлась краеведческая программа, подготовленная библиотекарями для старших школьников. Ребята узнали историю формирования союзного конвоя «Дервиш», познакомились с книгами Валентина Савича  Пикуля «Мальчики с бантиками» и «Реквием каравана PQ-17», посмотрели документальный фильм «Северное братство» и фрагменты из художественного фильма «17 трансатлантический», снятый по книге В. Пикуля.

IMG_4356.JPG

Презентация книги «Важский прислон» Тамары Фёдоровны Золотиковой.

Прислон – гористый, крутой берег реки не у самой воды, а в некотором от нее удалении (Самойлов К.И. Морской словарь). На крутом берегу реки Ваги расположилась северная деревня Поречье.

Автор книги родилась в Поречье, начальные классы закончила в родной деревне, продолжила образование в Левковской средней школе. Выбрав профессию работника культуры, окончила Архангельское культурно-просветительское училище и Ленинградский институт культуры. Состоялась как творческий работник, получила опыт административной работы, освоила навыки организатора и управленца.

Тамара Фёдоровна живет в Архангельске, но каждый год приезжает на малую родину. Она хорошо знает каждый уголок деревни. На протяжении нескольких лет её не покидало желание рассказать о своей родине во всем её многообразии. Замысел удался.

В этот сборник вошли исторические документы, статьи и воспоминания о родном крае – деревне Поречье. О простых людях, которые живут и работают на «пореченской» земле.

Презентация состояла из зарисовок о деревенской жизни, стихов и песен, творчества земляков.

Издание красочно иллюстрировано множеством цветных фотографий.

Книга написана простым языком и в этом её особенность. По словам автора, она не собирается на этом останавливаться. В ближайших планах выход новой книги, презентация которой будет проходить в Вельске.

IMG_4436.JPG

Презентация книги «И это все о ней…», посвященная жизни и деятельности Марии Сергеевны Золотиловой.

Книга - совместное детище трех человек: В.П. Шабалина члена Союза писателей России, Л.А. Нефедовой члена Союза писателей г. Санкт-Петербурга и В.А. Сумароковой вельской поэтессы.  Её издание стало подарком для жителей города в честь 95-летия со дня рождения М.С. Золотиловой.

Марию Сергеевну в Вельске знают многие. Человек необыкновенно деятельный, работоспособный, бесконечно влюбленный в свой город, Мария Золотилова известна как краевед, на протяжении многих лет собирающая фотолетопись Вельска, как педагог, проработавший в различных учебных заведениях около тридцати лет, наконец, как активный сотрудник районной газеты, автор множества заметок, статей и стихотворений.

«Почетный гражданин города Вельска» (это звание присвоено Решением исполкома городского Совета народных депутатов в августе 1987 г.), ветеран педагогического труда.

Image00003.jpg

Среди гостей в зале присутствовали родственники семьи Давыдовых - Золотиловой, друзья и коллеги, соседи по дому и просто знакомые. Они делились впечатлениями от встречи с Марией Сергеевной. Младшая дочь М. Золотиловой, Татьяна Егоровна рассказала об отношениях в семье, о том какой была мама вне работы.  Презентация сопровождалась слайдами фотографий из архива семьи.

Атмосфера мероприятия  была пронизана особой теплотой и искренностью слов. После презентации все желающие смогли приобрести эту книгу.