Он жизнь свою посвятил Северу

5 Октября 2017
27 сентября в Вельской центральной библиотеке для старшеклассников прошёл краеведческий экскурс, посвящённый жизни и деятельности Александра Федоровича Орлова — исследователя северной топонимики.

Считается, что великие люди — это достояние больших городов, но оказывается, многие из них — уроженцы провинции. Вельская земля тоже связана с именами знаменитых людей. Именно здесь жил и работал Александр Фёдорович Орлов — лесовод, исследователь северной топонимики. Он впервые приехал в Вельск в 1896 году и жил здесь с небольшими перерывами вплоть до своей смерти в 1940 году.

27 сентября в Вельской центральной библиотеке для старшеклассников школы № 3 прошёл краеведческий экскурс, посвящённый жизни и деятельности Александра Фёдоровича. Ребята узнали о книге «Происхождение названий русских и некоторых западноевропейских рек, городов, племён, местностей», в которой автор сделал смелое утверждение, что географические пункты (города, селения, деревни) получили названия от имени ближайшего водного источника (реки, озера). За эти исследования А. Ф. Орлов был избран Действительным членом Географического общества России. Также юные читатели познакомились с некоторыми книгами из библиотеки семьи Орловых и музыкальной классикой начала 20 века.

Мероприятие проходило в рамках проекта «Территория познания» при поддержке Международного грантового конкурса «Православная инициатива 2016–2017».