08 декабря 2017

После многолетнего перерыва в Вельской библиотечной системе возобновлена работа Попечительского совета. 6 декабря состоялось первое организационное заседание его обновлённого состава. Воссоздание Совета — продиктованное временем условие успешной деятельности современных библиотек.

Первые шаги по восстановлению Попечительского совета (ранее он назывался Общественный) были сделаны в октябре 2017 года, когда руководство Вельской библиотечной системы пригласило к участию в нём авторитетных деловых партнёров. Это позволило бы библиотекам успешнее справляться со своими задачами, расширило сферу их влияния и помогло бы создавать проекты в сотрудничестве с другими организациями.

В декабре 2017 года состав совета был сформирован. В него вошли:

1. Татьяна Петровна Абрамова, председатель Совета депутатов МО «Вельский муниципальный район».

2. Марина Семёновна Антуфьева, директор Вельской библиотечной системы.

3. Ольга Ивановна Березина, начальник управления культуры, туризма и по делам молодёжи.

4. Ольга Владимировна Бондарь, представитель читательской общественности центральной библиотеки.

5. Павел Александрович Боровиков, секретарь Вельского отделения партии «Единая Россия».

6. Андрей Викторович Гуляев, главный редактор районной газеты «Вельские вести».

7. Николай Александрович Попов, директор типографии «Вельти».

8. Олег Станиславович Сидоровский, депутат Собрания депутатов Архангельской области.

9. Елена Борисовна Тетерина, начальник Управления по финансам и исполнению бюджета администрации МО «Вельский муниципальный район».

10. Виктор Васильевич Черняев, заместитель главы МО «Вельский муниципальный район».

На первом заседании Попечительского Совета были утверждены его положение, состав, избран председатель — им стала Татьяна Абрамова, председатель районного собрания депутатов.

Далее директор МБУК ВБС Марина Антуфьева рассказала о работе библиотечной системы за последние два года, о бюджете учреждения, о том, как библиотеки привлекают читателей и что нового они им предлагают, поведала о проектах, которые действуют в настоящий момент. Члены Совета заинтересовались планами работы на 2018 год и сообщили, что готовы поддерживать грядущие события и проекты.

Одно из значимых событий, в которых примут участие члены Попечительского совета, — церемония присвоения Центральной библиотеке имени А. Ф. Орлова. Александр Фёдорович Орлов — человек, которого в городе знают и помнят. В начале прошлого века он был управляющим Вельским удельным округом, имел чин генерала и звание Статского советника. Его сборник «Происхождение названий русских и некоторых западноевропейских рек, городов, племён и местностей», изданный в 1907 году в Вельской типографии М. П. Киснемского, сегодня можно найти в зале редкой книги центральной районной библиотеки и в фондах краеведческого музея.

Завершилось заседание детальным обсуждением планов на ближайшее будущее.