Православная гостиная в сельской библиотеке

04 декабря 2016

Православная гостиная расположилась в холле Пежемской библиотеки и вместила на встрече в день открытия около тридцати человек.

Встреча была открыта мини-спектаклем «Волшебный грибок» по мотивам сказки В. Сутеева «Под грибком». Его показали гостям юные артисты — читатели библиотеки и участники Воскресной школы. Ребята в своем небольшом, но ярком выступлении сумели передать мысль о том, что в любой жизненной ситуации людям нужна защита и покров - чтобы не терять самообладания, не терять надежды, не терять радости.

Настоятель Богоявленского храма с. Пежма о. Александр отметил значимость того, что православная книга возвращается к читателям и напомнил о том, что православная культура оказала положительное воздействие на все сферы жизни нашего общества.

Директор Вельской библиотечной системы Марина Антуфьева выразила благодарность автору проекта Светлане Митюхляевой и всем тем, кто оказал помощь в открытии православной гостиной, а также пригласила всех собравшихся к участию в мероприятиях, которые регулярно проводятся в Пежемской библиотеке.

Активистка села и поэтесса Нина Власова, поздравив сельчан со значимым событием, подарила свои новые стихи.

- Библия - это ведь тоже библиотека, где собраны книги разных авторов. Поэтому создание такой гостиной при библиотеке логично. Здесь будут собираться люди, желающие найти истину, смысл жизни. - поделилась своими мыслями одна из посетительниц.

Проект «Духовные зернышки» был одобрен Фондом поддержки гуманитарных и просветительских инициатив «Соработничество» в рамках международного конкурса «Православная инициатива».