Для мечты нужны крылья

31 мая 2018

21 мая состоялся районный семинар библиотекарей, собравший более 30 человек из всех муниципальных образований Вельского района.

На семинаре были рассмотрены состояние и перспективы развития библиотечного дела в районе, проанализирована деятельность сельских библиотек в интернете, проведены обучающие мероприятия. Библиограф Вера Усова представила новые формы рекомендательной библиографии для детей, а методист Елена Петухова рассказала, как работать с темами, актуальными на сегодняшний день.

Кроме того, на семинаре были подведены итоги районного конкурса среди библиотекарей — «Для мечты нужны крылья», посвящённого Неделе детской книги. Неделя детской книги — это ежегодное всероссийское мероприятие, цель которого — популяризация детской книги. Впервые этот праздник под названием «Книжкины именины» был проведён 26 марта 1943 года в Москве по инициативе детского писателя Льва Кассиля. Его организаторами стали Людмила Викторовна Дубровина, директор издательства Детгиз, и Лев Кассиль. В празднике активно участвовали Самуил Маршак, Сергей Михалков, Агния Барто, Михаил Пришвин. Неделя детской и юношеской книги традиционно проводится каждый год в дни весенних школьных каникул.

В конкурсе приняли участие 9 библиотекарей, представивших на суд жюри свои программы проведения Недели детской книги. Конкурс должен был повысить профессиональное мастерство и поощрить творческую инициативу при работе с детьми. Выбрать победителя оказалось нелегко — все участницы проявили себя очень достойно. Так, например, сотрудник Важской городской библиотеки Валентина Купцова сделала ставку на семейное чтение. В её мероприятиях принимали участие как дети и родители, так и бабушки с дедушками. Людмила Гоглева из Липовской сельской библиотеки провела настоящий литературный квест «Литературное Зазеркалье», и помогали ей в этом различные учреждения и общественные организации села. А Валентина Брыкалова из деревни Мелединская даже нашла спонсоров для детских мероприятий — именно от них ребята получили призы. Удивительные, очень насыщенные программы представили библиотекари из села Благовещенское и из деревни Теребино. В Пасьве прошёл конкурс «Алло, мы ищем таланты!», для которого библиотекарь Светлана Зверева нашла настоящего фокусника. В Ракуло-Кокшеньге состоялись и флешмоб, и караоке, и детский мастер-класс по оригами. Тегринская библиотека на один день превратилась в лабораторию — с опытами, колбами и книгами про науку. А победителем была признана библиотекарь Муравьёвской сельской библиотеки Любовь Ракитина. В качестве приза ей достался сертификат на детские подписные издания, так что у юных читателей Муравьёвки совсем скоро будут новые детские журналы!

Всех участников конкурса поощрили небольшими призами и денежными премиями.

animation.gif