«Со-действие» — продолжение следует…

11 января 2019

Итоговая встреча рабочей группы по реализации социокультурного проекта «Со-действие» прошла в центральной библиотеке им. А. Ф. Орлова. Представители организаций-партнеров поделились впечатлениями о совместной работе и обменялись мыслями о следующих шагах.

Проект включал в себя проведение ряда семинаров для работников сельских библиотек и ставил целью освоение основ здорового образа жизни пожилыми людьми, которые живут далеко от районного центра. Работники сельских библиотек призваны оказывать посильную помощь в виде советов, консультаций или своевременно подобранной информации, найденного телефона или адреса. Местные жители порой обращаются к ним не только за книгой, но и за советом.

Среди наиболее актуальных тем, с которыми выступали специалисты, стали повышение уровня безопасности граждан пожилого возраста, инвалидов, маломобильных граждан в повседневной жизни, в экстренных и чрезвычайных ситуациях, а также обучение мерам предосторожности и защиты.

Немало времени было уделено вопросам пожарной безопасности при установке и эксплуатации печного отопления, электропроводки и электрооборудования, порядку действий при пожаре. Особо специалисты затронули лекарственную и пищевую безопасность и профилактику возрастных заболеваний. Эти и многие другие вопросы порой вызывают затруднения у одиноких людей пожилого возраста.

Выступления специалистов из Центральной районной больницы, Пенсионного фонда, Центра социального обеспечения, Социальной защиты, Психоневрологического интерната, а также юридические консультации и правовая помощь, по мнению участников, оказались интересными, а советы и выданные наглядные материалы — своевременными.

На итоговом совещании партнеры пришли к выводу о том, что проведенная работа не может быть разовой, а должна быть продолжена в виде индивидуальных консультаций или дополнительных выступлений на семинарах, совещаниях или во время выездов в район.

Организатором проекта выступила центральная библиотека им. А. Ф Орлова. Проект был реализован с использованием гранта Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко и направлен на формирование эффективной стратегии личной безопасности пожилых людей, проживающих в отдаленных населенных пунктах Вельского района.