Вельская Центральная библиотека получила новый статус

19 декабря 2017

В начале прошлого века Александр Федорович был управляющим Вельским удельным округом, имел чин генерала и звание Статского советника. Склад ума натуралиста, большая наблюдательность, естественно-научное и гуманитарное образование, глубокое знание языков, исключительная работоспособность позволили А.Ф. Орлову стать ученым. А увлечение финно-угорской топонимией, зародившееся в ходе многочисленных служебных поездок по Европейскому Северу России, со временем стало делом всей его жизни. Главной книгой Александра Федоровича Орлова стал его труд, изданный в Вельске в типографии М.П. Киснемского в 1907 г. под названием «Происхождение названий русских и некоторых западноевропейских рек, городов, племен и местностей». В книге он сделал смелые утверждения, что географические пункты (города, селения, деревни и прочие) получили названия от имени ближайшего водного источника, а также и население, проживающее в бассейне этих рек, называется по их имени. За эти исследования А.Ф. Орлов был избран Действительным членом Географического общества России.
Присвоение имени А.Ф. Орлова Центральной библиотеке — это значимое событие не только для библиотечного сообщества, но и для города и района в целом. Деятельность и фонды библиотеки, носящей имя глубокого исследователя, вдумчивого ученого, талантливого краеведа, станут благодатной почвой для работы с творческим наследием известного земляка.
В праздничной церемонии приняли участие внуки А.Ф. Орлова Наталья Юрьевна и Олег Юрьевич, правнуки Никита Романович и Михаил Всеволодович, невестка Мария Анатольевна, профессор поморского государственного университета, кандидат исторических наук А.В.Новиков, а также представители районной и городской власти, депутатских корпусов, руководители учреждений, широкая общественность.