Лев Толстой: Бегство из рая /Павел Басинский. – Москва: Издательство АСТ: Редакция Елены Шубиной, 2016. – 636 с.,ил.

Автор: Басинский, Павел

С Ясной Поляной связана вся большая жизнь «матёрого человечища». Почему в возрасте 82-х лет Лев Толстой тайно бежал из родного дома в неизвестном направлении? Этот факт биографии великого писателя породил множество домыслов, мифов и легенд…

На основании строго документального материала известный писатель и журналист предлагает читателям не свою версию этого события, а его живую реконструкцию. Шаг за шагом прослеживает он жизнь и уход Льва Толстого, помогает разобраться в причинах его семейной драмы и тайнах подписания им духовного завещания.

«Жизнь есть счастье. Наивысшее счастье достигается через веру в Бога и любовь ко всем людям. Вера и любовь – это даже не добродетели. Это самая насущная и, если угодно, эгоистическая потребность души. В детстве, если оно прекрасно, эта потребность утоляется сама собой. По мере взросления эгоистические потребности тела заглушают и подменяют главные потребности души – жажду веры и любви. Но чем больше человек удовлетворяет потребности тела, тем более он несчастен. И чем дальше он заходит в удовлетворении эгоистических потребностей тела, тем дальше от источников счастья.

Возвращение к источникам требует уже колоссального духовного напряжения, трудной, педантичной работы над собой, и всё ради того, чтобы обрести то, что в детстве даётся даром.

Вот в сжатом виде вся духовная философия Льва Толстого, которая определяла его духовную практику.»

Лев Толстой писал: «Дело жизни, назначение её – радость. Радуйся на небо, на солнце, на звёзды, на траву, на траву, на деревья, на животных, на людей. И блюди за тем, чтобы радость эта ничем не нарушалась. Нарушается эта радость, значит, ты ошибся где-нибудь, ищи эту ошибку и исправляй»

В этой книге Павел Басинский показывает какой огромный духовный путь прошёл Лев Толстой, чтобы вернуть себе детское (райское!) состояние души.

Дополняют текст редкие фотографии из архива музея –усадьбы «Ясная поляна» и Государственного музея Л.Н.Толстого.

Книга удостоена премии «БОЛЬШАЯ КНИГА».