• 1 Июня 2020
    АНО "Защита" - Проект "Школа правовой безопасности для пожилых граждан на селе".
    Цель проекта - повышение правовой грамотности в целях защиты граждан от мошенничества.
    В рамках проекта правовые семинары проведены в МО "Заостровское", МО"Кицкое", МО"Шидровское", МО"Рочегодское", МО"Усть-Ваеньгское". Обучено по противодействию мошенничеству более 200 правовых волонтеров. После снятия ограничительных мер в связи с короновирусом, выезды в поселения Виноградовского района будут продолжены. Главные партнеры проекта- отделение полиции, актив ветеранских организаций, главы поселений, библиотекари, социальные службы.
    За 9 месяцев проекта правовую помощь уже получили более 200 пожилых граждан. Бесплатную правовую консультацию можно в получить по телефону "Прямой линии" 89210844919 или 2-10-16 в рабочие дни с 09.00 до 17.00.
    Пожилые граждане ежедневно сталкиваются с "атаками телефонных и интернет мошенников".
  • 2 Марта 2020
    Тропами Фёдора Абрамова
    Квест-игра к 100-летнему юбилею Фёдора Александровича Абрамова прошла в Центральной районной библиотеке Виноградовского района. Совместный проект Виноградовского отдела образования и библиотеки собрал почти 70 участников.
  • 7 Февраля 2020
    Знатоки родного края
    7 февраля учащиеся шести школ Виноградовского района собрались в Центральной районной библиотеке, чтобы проверить знания по истории своей малой родины. Краеведческий диктант для ребят провел заслуженный учитель школы РФ и краевед Леонид Юльевич Озол.
  • 30 Декабря 2019
    ЗИМНИЕ УЗОРЫ В УСТЬ-ВАЕНЬГЕ
    «Если нет настоящей зимней погоды, то её надо создать», - решили в Усть-Ваеньгской библиотеке и начали действовать.
  • 23 Октября 2019
    Праздник добра от «Кардиограммы души»
    Дождливый воскресный день к полудню превратился в приветливый и солнечный. Читальный зал Центральной библиотеки Виноградовского района, вместивший 60 зрителей, пришедших на встречу с гостями из Архангельска, затаил дыхание…Что же сегодня будет?
  • 30 Сентября 2019
    Откуда дуют поморские ветра и где течёт Дунай?
    Библиотеки Виноградовского района присоединились к областной акции «Краеведческий диктант». Какие вопросы оказались легкими, а перед какими участники почувствовали себя туристами-экстремалами — анализируют педагоги и библиотекари.
  • 11 Июля 2019
    Литературные тропы Двиноважья
    В ходе подготовки к празднованию 90-летия Виноградовского района в Центральной библиотеке возникла идея провести встречи с известными авторами на их родине, показать красоты родного края и туристический потенциал для любознательных земляков.
  • 15 Мая 2019
    Международный день семьи
    Сегодня отмечается международный день семьи, который ежегодно с 1993 года отмечается 15 мая по решению Генеральной Ассамблеи ООН. Цель этого праздника – привлечь внимание широкой общественности к проблемам семьи и семейных отношений.
  • 14 Мая 2019
    УЙТА: «Читаем детям о войне»
    Накануне 9 мая воспитанники детского сада «Колосок» посетили библиотеку. Здесь они вместе с библиотекарем Надеждой Николаевной Бочневой и воспитателем Ириной Александровной Хариной по фотографиям на стенде вспоминали своих земляков
  • 29 Марта 2019
    Одиннадцатые Краеведческие чтения
    Людей, интересующихся и увлечённых историей своей малой родины, 27 марта вновь собрали одиннадцатые районные краеведческие чтения «Возвращение в прошлое».
  • 29 Марта 2019
    Здравствуй книжкина неделя
    Встреча с новыми книгами после квест-игры "Группа захвата или гражданка в лаптях". Все интриги, препятствия и загадки от Бабы Яги остались позади.
  • 27 Февраля 2019
    Мы умеем мастерить, веселиться и творить
    Выставка с таким задорным названием начала работу в фойе Центральной районной библиотеки.
    На ней представлены работы воспитанников и педагогов муниципального бюджетного учреждения культуры «Вдохновение» посёлка Сельменьга.
  • 11 Января 2019
    "Подарок царю"
    В Рочегодской библиотеке открыт год театра!
    2019 год объявлен Президентом РФ годом театра. 8 января в библиотеке состоялся показ рождественского спектакля "Подарок царю".
  • 11 Декабря 2018
    Люблю тебя, природа, в любое время года
    Библиотекарь Конецгорской библиотеки Виноградовского района и учитель географии вместе с группой школьников наблюдали за изменениями в природе озера Алиш в течение всех сезонов года и пришли к неутешительным выводам.
  • 6 Декабря 2018
    Здесь прописано сердце моё…
    Традиционная Неделя краеведения прошла в библиотеках Виноградовского района.
  • 21 Ноября 2018
    «Жить, думать, чувствовать, любить, свершать открытья…»
    или Юбилей, как повод вспомнить историю.

Необычное по форме мероприятие подготовили и провели Рочегодская сельская библиотека и Совет женщин.
    В Неделю краеведения здесь состоялась краеведческая конференция, посвящённая учреждениям и творческим клубам посёлка, которые в 2018 году отметили большие или маленькие юбилеи.
  • 19 Ноября 2018
    Читаем Шергина вместе
    Стало доброй традицией 30 октября вспоминать талантливого писателя, художника и фольклориста, уроженца г. Архангельска Бориса Викторовича Шергина (28.07.1893 – 30.10.1973)
  • 24 Октября 2018
    Землякам — с любовью
    В Центральной библиотеке Виноградовского района состоялось заседание клуба чтения «Точка зрения». На этот раз книголюбы вели разговор о творчестве писателя-земляка Леонида Ивановича Невзорова, юбилей которого отмечали совсем недавно.
  • 9 Октября 2018
    Примите поздравления

Сегодня исполняется 80 лет нашему знаменитому писателю и большому любителю путешествий Леониду Ивановичу Невзорову!

• 5 Сентября 2018
    В лихую годину
    Выставка с таким названием оформлена в читальном зале Виноградовской Центральной библиотеки. Её посетители познакомятся с книгами, в которых речь идёт о непростых событиях, потрясших Север в начале прошлого века.