Человек в природе. Природа человека

14 февраля 2017

Виноградовская центральная библиотека начинает обзор творчества писателя Леонида Ивановича Невзорова. Он автор более 20 книг, в которых поднят целый пласт народной жизни, создана впечатляющая галерея характеров и судеб.

Основная тема творчества писателя - природа и человек, как ревностный хранитель и защитник её.

Л.И. Невзоров
Леонид Иванович Невзоров родился 9 октября 1938 года в Архангельской области. Окончил судостроительный техникум (1958) и Архангельский педагогический институт (1965).

Работал в Конецгорском и Ровдинском детских домах. С 1966 года - литсотрудник газеты «Вперёд» («Двиноважье»). С 1997 года занялся писательской деятельностью и путешествиями по соседним с Виноградовским районами области.

Первая книга из цикла таёжной робинзонады Леонида Невзорова «В избах» вышла в 2000 году в издательстве «Правда Севера» (тираж 500 экз.). Жанр её - художественно- документальная проза. В книге красной нитью проходит мысль о философии жизни, лесном неписанном кодексе, который питал наших дедов и прадедов, оставивших нам в наследство девственную тайгу и чистую мораль.
В избах

Герои этой книги - жители Виноградовского района, люди с богатой душой, сохранившие лучшие традиции отцов. Художника Н.П. Созонова, журналиста В.М. Жукова, и других любителей природы, заботит забвение дедовских заповедей, варварское уничтожение лесов, хамское поведение отдельных человеческих особей в лесных избах, одичание и запустение жизни в деревне. Книга читается с большим интересом, и, несмотря на глубину поднимаемых проблем, не оставляет ощущения безысходности.

Особенно впечатляют очерки «Отцовский путик», «Самая чистая радость», «Орлиха», «Золотое дно» и другие. Автор верит, что его герои – это своеобразный редут развалу и беспределу, людской корысти и глупости. «С такими и будущее нашего северного края не кажется столь мрачным. Выстоим!»

Спрашивайте книгу «В избах» во всех библиотеках Виноградовского района.