Чтобы жила «Белая цапля»

25 апреля 2017

Чтобы жила «Белая цапля»…

Библиотекари Виноградовской библиотечной системы всегда с интересом ждут и стараются непременно участвовать в акциях, проводимых Архангельской областной детской библиотекой имени А.П. Гайдара.

Вот и на этот раз, в середине апреля, районная детская библиотека и Борецкая, Важская, Сельменьгская, Хетовская сельские библиотеки включились в областную акцию «Через книгу в экологию».

С учащимися начальных классов (в основном это были третьеклассники) библиотекари читали рассказ Н.Д. Телешова «Белая цапля». Имя этого писателя мало знакомо не только нашим читателям, но и библиотекарям (нет его книг!). Поэтому библиотекари наравне со своими слушателями входили в мир Николая Дмитриевича Телешова (1867-1957).

Он родился в Москве, писал произведения для взрослых и детей, был знаком с Леонидом Андреевым, Максимом Горьким, Иваном Буниным. Прожил 90 лет, пережил революцию, войны, репрессии… Активно занимался благотворительной и общественной деятельностью: организовывал госпитали, строил больницы, служил в Городской думе.

«Белая цапля» - сказка, позволяющая каждому поразмышлять о проблемах бережного отношения к окружающему миру. Принцесса Изольда была умной и доброй девушкой, но однажды она совершила необдуманный поступок, который привёл к полному истреблению прекрасных птиц. В конце сказки принцесса осознала, что нужно беречь тех, кто окружает человека. Библиотекари показывали ребятам фотографии животных, занесённых в Красную книгу, которые исчезли с лица земли по вине человека.

Чтение с остановками помогает глубже воспринимать содержание текста, так как после каждой остановки идёт оживлённый разговор о прочитанной части, и каждый может высказать своё мнение. На детей рассказ произвёл ошеломляющее впечатление, они не ожидали такого финала…Но самое главное, дети уловили тот посыл доброты, который был адресован автором своим читателям. А библиотекари смогли провести все мероприятия на достойном уровне, заставив детей слушать, размышлять, сопереживать, богатеть душой.

«Серая шейка», «Гадкий утёнок», «Белая цапля» (и другие прекрасные птицы!) уже много лет живут, чтобы учить нас доброте, милосердию, состраданию и любви к «братьям нашим меньшим». Акция по наполнению мира добротой – удалась! Благодарим коллег из Архангельской областной детской библиотекой имени А.П. Гайдара за прекрасную инициативу.

bcapl.jpg

dcapl.jpg