ДЕНЬ ПРАВОСЛАВНОЙ КНИГИ – 14 МАРТА

16 марта 2018

Этот праздник был установлен 25 декабря 2009 года решением Священного Синода Русской Православной Церкви. Цель праздника – привлечь внимание людей к духовно-нравственной литературе.

Дата праздника выбрана не случайно. Именно в день 14 марта 1564 года увидела свет первая печатная книга «Апостол», которая навсегда оставила в истории имя её первопечатника диакона Ивана Фёдорова.

В Центральной библиотеке в этот день была открыта фотовыставка «Неупиваемая чаща русской души», на которой представлены авторские работы священника Дмитрия Гордиенко, Софьи Брусникиной и Анастасии Табацкой. Фотографии отражают духовную жизнь наших земляков за последние два года.

Виноградовский исторический музей представил документы на выставку «Метрические книги как исторический источник», где можно увидеть очень интересные свидетельства прошлых лет.

Краеведы Леонид Юльевич Озол и Владислав Захаров поделились с собравшимися своим опытом работы с архивными документами и метрическими книгами. Разговор на эту тему получился интересным и содержательным.

Публикация1.jpg