Дети – герои войны

18 мая 2017

Всё дальше от нас уходит победный май 1945 года, но подвиг дедов и прадедов не должен быт забыт современным поколением детей и молодёжи.

В начале мая в Рочегодскую библиотеку пришли пятиклассники из средней школы, чтобы узнать о том, что пришлось пережить детям тех страшных военных лет, их ровесникам. Библиотекари Елена Туфанова и Людмила Слудная рассказали как миллионы детей умирали от голода, холода, обстрелов и бомбежек, были замучены в фашистских концлагерях, остались сиротами и познали недетский труд, как многие из детей воевали наравне со взрослыми. Были показаны портреты пионеров-героев, прозвучал рассказ о подвигах четырех ребят, получивших звание Героя Советского Союза: о Марате Казее, Зине Портновой, Лёне Голикове, Вале Котике. Рассказали и о других пионерах, которые были награждены орденами и медалями, стали народными героями.

После беседы состоялся просмотр короткометражных фильмов киношколы имени МакГаффина. Самым первым смотрели фильм «Урок истории». Нынешние дети также не очень внимательно ведут себя на уроках истории, как и герои фильма, а он показывает к чему может привести незнание истории, поверхностное ее изучение.

Второй фильм - «Сахар» - ребята тоже смотрели на одном дыхании. Наверное, больше всего детей поразил фильм «Папка», но ни к одной из лент они не остались равнодушными.

После просмотра фильмов школьники посетили музей, который открылся в Рочегде накануне дня Победы. Одна из экспозиций нового музея посвящена Великой Отечественной войне. Дети увидели ордена и медали, документы и предметы этого периода истории. Некоторые экскурсанты увидели среди портретов земляков, сражавшихся за Родину, портреты своих прадедов

Гидом по музею была Надежда Сергеевна Черкасова, ветеран педагогического труда, историк по призванию и зову души. Библиотекари и школьники получили замечательный урок истории.

Отрадно, что в Рочегде появился свой музей, и есть хранители истории посёлка. Жизнь продолжается!