«Друзья мои, прекрасен наш союз!»

19 октября 2017

«ДРУЗЬЯ МОИ, ПРЕКРАСЕН НАШ СОЮЗ!»

Он, как душа, неразделим и вечен –
Непоколебим, свободен и беспечен,
Срастался он под сенью дружных муз.
Куда бы нас ни бросила судьбина
И счастие куда б ни повело,
Всё те же мы: нам целый мир чужбина;
Отечество нам Царское Село».

Сегодня – день Царскосельского лицея, который неразрывно связан с именем великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина. Одно из лучших стихотворений - «19 октября» - написано им в 1925 году, когда поэт отбывал ссылку в селе Михайловском (1824-1826 годы).
Русский художник, мастер портретной живописи Николай Николаевич Ге в 1875 году написал картину «Пушкин в селе Михайловском».
На картине изображена встреча опального поэта с лицейским другом Иваном Пущиным. Свидание друзей было недолгим, а разговор откровенным. Пущин открыл Пушкину свою причастность к тайному обществу. Вечером Пущин уехал. Позже он вспоминал: «Мы ещё чокнулись стаканами, но грустно пилось: как будто чувствовалось, что последний раз вместе пьём, и пьём на вечную разлуку.
Через 12 лет, когда Пущин отбывал каторгу в Нерчинске, умирающий Пушкин назвал имя своего друга.
Комната, озарённая светом, падающим из окна, наполнена счастьем встречи, радостью взаимопонимания и дружбы – такого ценного дара, который они пронесли через всю свою жизнь.
«…Поэта дом опальный,
О, Пущин мой, ты первый посетил;
Ты усладил изгнанья день печальный,
Ты в день его Лицея превратил.»
В нашей Центральной библиотеке более 60 лет висит картина художника Н.Ге «Пушкин в селе Михайловском», которую очень талантливо скопировал наш художник – самородок Николай Павлович Созонов. Нарисовал он её в 1955 году и подарил библиотеке. Эта дорогая для нас картина изрядно попутешествовала вместе с библиотекой, стена, на которой она сейчас висит – это третье её место обитания.
Очень давно для всех нас имя А.С.Пушкина, художников Николая Ге и Николая Созонова стали связующим звеном истории, живописи и литературы.
И этот Союз прекрасен!
Э1ту.jpg