И швец, и жнец, и на дуде игрец

17 октября 2017

И швец, и жнец, и на дуде игрец!

Так можно оценить многогранный талант писателя, художника и музыканта Александра Павловича Лыскова, встреча с которым прошла в Центральной библиотеке Виноградовского района.

Он приехал из Москвы, как признался сам, по зову души и объяснил собравшимся, что в долгу перед памятью Николая Семёновича Сивкова. Оказывается, ровно 30 лет назад, именно в такие же осенние дни, Марина Голдовская снимала в нашем районе фильм «Архангельский мужик», который позднее неоднократно показывали центральные телевизионные каналы. Александр Лысков вместе со съёмочной группой был тогда в гостях у Н. С. Сивкова. А в 1988 году в издательстве «Советская Россия» впервые вышла книга писателя «Неоткрытые острова», которую позднее он выпустил снова, но уже с подзаголовком: «Книга о народном герое 80-х лет „Архангельском мужике“ Николае Сивкове». Последний раз автор пил чай с Николаем Семёновичем в 1993 году, а в 2002 году побывал в его уже опустевшем гнезде.

Александр Павлович признаётся, что личность Сивкова произвела на него неизгладимое впечатление, которое позднее помогло ему, писателю, создать ряд запоминающихся человеческих портретов.

Александр Лысков впервые в российской литературе написал роман-эпопею, где показаны 14 поколений одного рода, идущего от Ивана Синца. Книга «Красный закат в конце июня» на областном конкурсе «Книга года — 2014» была признана победителем в номинации «Лучшая книга о Русском Севере». «Сам автор назвал его „народный роман“. О народе. Для народа. О народе, который показан в полноте силы и слабости, любви и неурядицах, в подвиге и буднях. …Он — носитель истории, носитель истины, носитель и основополагатель продуманной осмысленной морали, носитель свободы и воли. Он — суверен. Он — соль земли» (из рецензии Е. Глушик). Первый тираж этой потрясающей книги разошёлся среди народа, для которого и созидал писатель, а в конце 2017 года выйдет переиздание с рисунками автора.

В 2017 году в Москве вышла новая книга Александра Лыскова «Старое вино „Легенды Архары“: история славного города в рассказах о его жителях». Думается, что и она найдёт немало поклонников: произведение это — интересное и разностороннее, написано прекрасным языком и с большой любовью к каждому герою.

Участники встречи смогли не только непосредственно пообщаться с автором, но и познакомиться с его творческой кухней, которую Александр Павлович продемонстрировал в видеороликах. Он сам иллюстрирует свои книги, сам читает тексты для аудиокниг, сам пишет и исполняет песни для своих читателей-почитателей. И всё получается у него искренне и душевно! Этот бесконечно талантливый человек, живя в Москве, всем своим существом остался настоящим Северянином с большой буквы. Не зря он так ценит труды нашего путешественника и писателя Леонида Ивановича Невзорова, книги которого были подарены московскому гостю.

Мы благодарим Александра Павловича за этот осенний визит, за память о северной земле и очень верим, что судьба снова приведёт его в наши края.

Татьяна Абрамова

Лысков.jpg