Хранители памяти

08 ноября 2017

Десять лет прошло с тех пор, как в ноябре 2007 года ушёл из жизни Вольдемар Фёдорович Попов (1930 г. р.), действительный член Северного историко-родословного общества (ИРО) г. Архангельска. Его имя теперь навсегда неразрывно связано с Виноградовским районом.

Всю свою жизнь он посвятил благородной профессии врача в городе Северодвинске. Выйдя на пенсию, занялся исследовательской работой в архивах и библиотеках. Каждое лето Вольдемар Фёдорович бывал в Тулгасе и там нашёл свою нить Ариадны, которая увела его в захватывающий мир истории и литературы.

Ему мы обязаны открытием имени писателя русского зарубежья, уроженца деревни Тулгас — Евгения Андреевича Гагарина. Вольдемар Фёдорович приложил немало усилий, чтобы земляки узнали об этом человеке: писал в газеты, проводил встречи. Одна из них прошла 17 августа 2005 года и в Центральной библиотеке.

Вольдемар Фёдорович щедро делился с библиотекой материалами и документами, у нас оформлена папка-досье, где собрано всё, что касается имени Евгения Гагарина. Он был очень увлечён поисковой работой, мечтал увидеть, как произведения Гагарина будут переведены с немецкого языка и изданы в России. Позднее эти мечты осуществили другие талантливые и неравнодушные люди.

На сегодняшний день книги и рассказы Евгения Гагарина неоднократно печатались в литературных журналах, некоторые изданы отдельными томами. Так, в библиотеках района можно найти произведения Евгения Гагарина «Возвращение корнета» и «Великий обман». Последняя книга вышла в 2017 году в г. Архангельске в издательстве «Лоция». Надеемся, что увидят свет у нас и другие произведения нашего незаурядного земляка, вернувшегося из небытия на свою северную родину.

А мы будем помнить и чтить имя Вольдемара Фёдоровича Попова, который много трудился, чтобы мы встретились с творческим наследием Евгения Гагарина.

На фотографиях, сделанных Сергеем Гнездовым: Вольдемар Фёдорович Попов в доме в Тулгасе с радиожурналистом Евгением Пономарёвым, с женой и внучкой, на встрече в Центральной библиотеке в Березнике.