Литературные тропы Двиноважья

11 июля 2019

Лето — это маленькая жизнь. В природе всё зеленеет, переливается, движется, растёт… Благодатное время нельзя не использовать для новых начинаний и проектов.

В ходе подготовки к празднованию 90-летия Виноградовского района в Центральной библиотеке возникла идея провести встречи с известными авторами на их родине, показать красоты родного края и туристический потенциал для любознательных земляков. Это начинание было поддержано начальником Виноградовского отдела культуры и молодёжной политики Инной Росеник и вошло в общий план мероприятий.

В конце июня состоялись две туристические поездки в сёла Заостровье и Кургомень. На встречу с виноградовцами приехали наши литературные знаменитости Галина Рудакова и Лилия Синцова. В мероприятиях участвовали: Любовь Шаповалова, Ольга Завьялова, Юрий Ермолин (Архангельск), Антонина Ракитина (Конецгорье), Антонина Гагарина (Тулгас). Из Березника путешествовала небольшая группа активных друзей Центральной библиотеки вместе с библиографом Оксаной Ивановой.

Своими впечатлениями об участии в этом событии поделился Владислав Захаров.

День первый. Заостровье http://vinlib.ru/?page_id=909

День второй. Кургомень http://vinlib.ru/?page_id=924

Жизнь, конечно, внесла свои коррективы в первоначальный замысел, но, благодаря усилиям многих людей, всё получилось. Мы благодарим за участие и финансовую поддержку администрацию Виноградовского района, руководителя аппарата Наталию Тимошенко, специалиста отдела культуры и молодёжной политики Ксению Жук, завхоза КДЦ Зою Матвееву, шоферов Константина Дровнина и Виталия Селиванова. Особая наша благодарность работникам культуры и самодеятельным артистам села Заостровья, библиотекарю Раисе Ивановне Кожевниковой, которая организовала и прекрасно провела все экскурсии по селам Заостровской земли; Галине Николаевне Рудаковой, подготовившей вместе с друзьями и земляками праздник в Кургомени; библиотекарю Ольге Ивановне Поповой за экскурсию по Топсе и её достопримечательностям. Спасибо всем, кто был участником этого летнего праздника на природе!

Scan00680520190705075018_001.jpg