Неделя краеведения в Заостровской сельской библиотеке

01 декабря 2016

22-27 ноября в Заостровской сельской библиотеке МБУ Виноградовская библиотечная система проходила неделя краеведения. Были организованы книжные выставки с информацией о книгах земляков, беседы, экскурсии в д. Чамово и игры.

В библиотеке был оформлен стенд «Книжные новинки 2016 года», на котором размещены десять плакатов  с информацией  о книгах наших земляков.

К стенду была оформлена полочная выставка «Время. События. Люди.» с использованием фотоальбомов  библиотеки, посвящённых землякам  и книг, изданных в последние два года. Выдано 16 книг.

С учениками 5-6 классов проведена беседа «Прошлое, настоящее и будущее  села Заостровья». В оформлении к мероприятию использовалась географическая карта Архангельской области,  карта Виноградовского района, план застройки д. Яковлевской от 1972 года, картина церквей Заостровья, сгоревших в 1989 году, книги, в которых говорится о Заостровье. Библиотекарь рассказала  ученикам о чуди белоглазой, о Городке, о заселении нашей территории пришлыми людьми/зачитывался отрывок  из романа И.Чеснокова «Изгои»/, о новгородцах и торговле с ними.  Показала по плану, что  было построено в 70-80 годах прошлого столетия, что не успели осуществить, о том, что нас может ждать в будущем. Ребята очень оживленно всё обсуждали. Один ученик попросил, чтобы этот план не потеряли, когда он вырастет, то его обязательно осуществит. Затем было практическое занятие: дети, используя книгу «Летопись Двиноважья», искали ответы, что происходило в Заостровье в том или ином году.

С учениками 8-9 классов проведено мероприятие, посвящённое 305-летию  Михаила Васильевича Ломоносова «Слово о великом поморе». Для оформления использовался большой портрет М.В. Ломоносова  с указанием  дат его жизни, картина «Юный Ломоносов на пути в Москву» художника Н.И. Кислякова, плакат «Терры Ломоносова». Библиотекарь рассказала о М.В. Ломоносове и его потомках, о том, чему присвоено его имя. Затем прошла игра «Великий помор», в которой было 20 вопросов и 80 предполагаемых ответов, нужно было определить правильные варианты. Победитель  Миша Лукин правильно ответил на 17 вопросов. Во время проведения этого мероприятия библиотекарь познакомила учеников с книгами о Ломоносове: А. Грандилевский "Родина Михаила Васильевича Ломоносова", "Матерая земля Михаила Ломоносова", разрезной альбом «Михаил Васильевич Ломоносов», состоящий из 40 листов /80 страниц/.

Поездка в д. Чамово с учениками 7-9 классов оставила массу приятных воспоминаний. Организовали поездку учитель Миронова Тамара Викторовна и библиотекарь Кожевникова Раиса Ивановна. Машину предоставила руководитель СПК «Заостровский» Чистякова Людмила Борисовна. В поездке участвовало  8 человек.  В Чамово нас приветливо встретила староста деревни и руководитель местного ТОСа Устинова Галина Степановна. Она проводила нас на экскурсию в церковь Космы и Дамиана – памятник русского деревянного зодчества конца 19 века. Хотя было холодно, ребята внимательно слушали экскурсовода.

Затем мы вернулись к «Гостевому домику» - главному достижению работы тосовцев и жителей д.Чамово. Светло, чисто, красиво в этом здании, но оно пока не отапливается. В случае праздников для отопления есть  хорошая печка. Можно только позавидовать, что у такой маленькой деревни есть своё место для сбора всех жителей по разным приятным и замечательным поводам.

После посещения «Гостевого домика» нас ждал Устинов Виктор Петрович в своём частном музее, где мы увидели много экспонатов, связанных с трудом крестьян и их бытом. Беря  в руки предмет за предметом , он рассказывал об их применении и  значимости. Побывали мы и в горенке, оформленной под старину.

Осмотрев все экспонаты музея, мы были приглашены гостеприимной хозяйкой Галиной Степановной на чай с пирогами и шаньгами. Всё было очень вкусно и душевно.

Очень понравилось  как нас приняли, всё нам показали, пообщались с нами. Супруги Устиновы – это люди очень гостеприимные, увлеченные, творческие, с доброй душой.

Виктор Петрович принёс ноутбук и показал нам много интересного: открытие «Гостевого домика», выступление детей на празднике, гостей праздника, показал даже соревнования оленеводов.

Мы от всей души поблагодарили хозяев, пожелав им самого главного – здоровья. Водитель Попов Виктор Вячеславович благополучно доставил нас домой в Заостровье.

Ведущий библиотекарь Раиса Ивановна Кожевникова