Обратился сердцем к старине

28 января 2017

Неординарным событием 2016 года Виноградовские библиотекари назвали выход книги «Легенды о Пянде». Создал её Максим Хандус, студент Северного (Арктического) Федерального университета.

Труд молодого исследователя истории родной деревни достоин уважения и всяческой поддержки!

На страницах газеты «Двиноважье» опубликован материал одного из участников встречи, где Максим Хандус знакомил собравшихся со своей книгой. Предлагаем познакомиться публикацией, подготовленной краеведом Владиславом Захаровым.

«История пишется сегодня»

В ряду краеведческих книг, посвящённых истории сёл и деревень Виноградовского района недавно появилось ещё одно издание. Это книга Максима Хандуса «Легенды о Пянде».

В библиотеке посёлка Пянда в последнее воскресенье июля прошла встреча с автором, инициатором которой выступил библиотекарь Евгений Иванов.

Примечательно, что автором-составителем новой книги «Легенды о Пянде» стал не убелённый сединами ветеран, а студент Северного (Арктического) Федерального университета Максим Хандус. История - не его будущая специальность. В этом году он закончил третий курс Высшей школы экономики, управления и права, но, судя по книге, краеведение для молодого человека- серьёзное жизненное увлечение.

Работа Максима уже получила благожелательные отзывы земляков, которые успели приобрести книгу, изданную небольшим тиражом на средства автора, прочитали её, а некоторые нашли время прийти на встречу с интересным собеседником.

Всё началось для него с небольших краеведческих работ в Пяндской основной школе, с увлечения историей России, сбора материалов по истории родного села под руководством учителя Людмилы Анатольевны Уткиной.

Рассказывая о ключевых темах книги- первых письменных упоминаниях о Пянде, занятиях населения, местном православном приходе, и особо значимых событиях в истории села. Максим Хандус не оставил без внимания пожелания односельчан, и вопросы, которые ему задавали участники презентации.

Стоит сказать, что автор - составитель при создании книги использовал документальные источники, касающиеся истории Пянды и её жителей, начиная с 17 века. Существенную помощь в подборе документов ему оказали известные в районе краеведы Анатолий Иванович Бутаков и Леонид Юльевич Озол. Но и сам Максим приобрёл опыт самостоятельной работы в Виноградовском муниципальном и Архангельском областном архивах.

Часть книги «Легенды о Пянде» состоит из воспоминаний старожилов, записанных автором. Отдельный её раздел посвящён истории села и рабочего посёлка, запечатленной в фотографиях.

Книгу автор посвятил своей бабушке - жительнице деревни Выселки Римме Ивановне Ильиной, которая своими рассказами также внесла свою лепту в работу внука. У Максима есть желание продолжить свой краеведческий поиск. С первой творческой удачей его поздравил краевед Леонид Юльевич Озол, который выразил готовность оказать ему в этом необходимую поддержку. Благодарность от библиотечного сообщества начинающему автору выразила Татьяна Николаевна Абрамова, подарив только что изданный сборник материалов восьмых районных краеведческих чтений «Возращение в прошлое».

Сам Максим считает, что не нужно воспринимать его первый литературный опыт, как серьёзное научное исследование. Скорее это попытка привлечь внимание земляков к изучению истории родного села. Всем, кто располагает интересными документами, фотографиями и воспоминаниями, было предложено приносить их в Пяндскую библиотеку.

Добавлю, что мне лично запомнилось участие Максима Хандуса в районных краеведческих чтениях в 2011 году, где он выступил с сообщением об одном из малоизвестных землепроходцев 17 века Пантелее Пянде. И кто знает, может быть этот ученический доклад и стал для Максима отправной точкой на пути создания авторской книжки о своей малой родине.

Владислав Захаров, краевед.

(«Двиноважье»-2016, 20 августа)

Хандус, Максим Юрьевич. Легенды о Пянде [Текст] : история Пянды с XVI века до наших дней / Максим Юрьевич Хандус. - Архангельск : [б. и.], 2016. - 290 с. : ил., цв. ил., фот. ; 22 см. - (в пер.) : 800.00 р. На обл.: Создано при участии жителей Пянды. Авт. указан на тит. л.

Содержание:
Пянда. Из века в век