Одиннадцатые Краеведческие чтения

29 марта 2019

На этот раз они были посвящены юбилейной дате – 90-летию со дня образования Виноградовского района. Темы докладов отражали разные периоды его истории. Прозвучал рассказ радиожурналиста и краеведа Владислава Захарова о Первом съезде Советов Березниковского района, который проходил 10-12 июля 1929 года. Имя Павлина Виноградова будет присвоено району спустя одиннадцать лет.

О посёлке Любимое и его жителях, оказавшихся на территории Двиноважья в 30-е годы 20 века в роли спецпереселенцев, участникам чтений поведал краевед Леонид Озол.

Родословную своей семьи проследила в своём выступлении» «Родные имена в истории района» ученица Конецгорской основной школы Анна Лудкова. Руководителем и консультантом её работы была библиотекарь-краевед Антонина Ракитина.

О деятельности комсомольцев Конецгорского леспромхоза участники чтений узнали из видеопрезентации краеведа из посёлка Рочегда Надежды Черкасовой.

«Имя в «Поморской энциклопедии»: Иван Константинович Птицын», - так назвала свой доклад библиотекарь Центральной библиотеки Надежда Федоровцева. Ей удалось собрать и обобщить интересные архивные документы и газетные публикации о жизни и деятельности Заслуженного врача РСФСР И. К.Птицына. Без малого два десятка лет он работал хирургом и заведовал Виноградовской районной больницей, пользовался большим авторитетом и уважением жителей района.

Завершил чтение увлекательный рассказ о страницах военной истории периода Гражданской войны и судьбе храмов села Троица. Его представила исследователь деревянного зодчества Любовь Шаповалова. Её выступление замечательно дополнили редкие фотоснимки, сделанные англичанами во время пребывания на Русском Севере.

Прозвучавшие на чтениях доклады войдут в новый краеведческий сборник и будут доступны всем любителям истории.

В.ВАГИН.

фотоотчет можно посмотреть по ссылке http://vk.com/album-52346337_260797859