ТАИНСТВЕННЫЙ ПЬЕРО СОВЕТСКОЙ ЭСТРАДЫ

27 ноября 2017

ТАИНСТВЕННЫЙ ПЬЕРО СОВЕТСКОЙ ЭСТРАДЫ

Жизнь Александра Вертинского с раннего детства началась без родительской любви. Раннее сиротство, заброшенная учёба в гимназии и изгнание из неё, воровство денег, чтобы добыть себе пропитание, работа где придётся… Случай помог Вертинскому заняться написанием театральных рецензий на выступления крупных знаменитостей: Шаляпина, Вяльцевой. Это сделало его имя известным в среде киевской творческой интеллигенции.

Переехав в Москву, Александр Вертинский в начале 1912 года поступил в театр миниатюр М.А.Арцыбашевой. Здесь и родился оригинальный номер «Песенки Пьеро».

«Как же родился Пьеро? Да очень просто, проще, чем это думают. Я был молод, был застенчив, боялся смотреть в лицо многоликому, страшному зверю – публике, и я скрылся под маской и костюмом печального Пьеро»

О том, как Вертинскому удалось создать новый жанр, которого ещё не было на русской эстраде – авторскую, художественную песню, о всех его военных годах, скитаниях на чужбине, житейских и творческих исканиях шёл рассказ на очередном воскресном литературно-музыкальном вечере из цикла «Чтобы помнили» в центральной библиотеке.

В записях прозвучали песни в исполнении Вертинского: «Лиловый негр», «Ваши пальцы пахнут ладаном…», «То, что я должен сказать», «Чужие города» и другие.

Стойко перенеся все превратности судьбы, выпавшие на его долю, Александр Вертинский навсегда остался в истории советской эстрады. Человек с мировым именем в собственной стране так и остался неоценённым властью.

Но его жизнь продолжается в песнях, фильмах, где он играл, книгах.

Библиотекарь Надежда Федоровцева по окончании вечера предложила участникам встречи поближе познакомиться с очень интересной биографией Александра Вертинского, рассказанной им самим (Вертинский А. «Дорогой длинною», 1991) и книгой Анатолия Макарова «Александр Вертинский», вышедшей в 1998 году в серии «Человек-легенда».

Следующая встреча почитателей музыкальных талантов состоится в предновогодние дни декабря.

doc06248720171127144447_001.jpg