Возвращение в прошлое

13 апреля 2018

ВОЗВРАЩЕНИЕ В ПРОШЛОЕ

Десятые районные краеведческие чтения прошли в Виноградовском районе в Двинском Березнике. На них вновь встретились люди, неравнодушные к истории своей малой родины, заинтересованные в её малоизвестных или забытых страницах, знакомстве с судьбами наших замечательных земляков.

Событиям Гражданской войны на Севере России и, в частности, на территории Двиноважья было посвящено выступление краеведа Леонида Озола.

Тема Великой Отечественной войны нашла отражение в докладах сотрудника районной библиотеки Надежды Федоровцевой и действительного члена Русского географического общества Владислава Сметанина.

Видеопрезентация, рассказывающая о «мальчиках с бантиками» из Березника, была дополнена историей судьбы одного из соловецких юнг, живущего ныне в городе Вельске — Гурии Волыхине. Также архангельский краевед попытался проследить судьбу лётчика, уроженца виноградовской деревни Клоново, Александра Фенёва, который за свои боевые заслуги ещё в начальный период Великой Отечественной войны — в 1942 году — был представлен к присвоению высокого звания Героя Советского Союза и награждён орденом Ленина. Когда и где погиб наш земляк — пока неизвестно. Это предстоит выяснить местным краеведам.

Учитель истории и краевед Надежда Черкасова представила интересный доклад об олимпийском чемпионе по тяжёлой атлетике, знаменитом штангисте Василии Алексееве, чьи детские и юношеские годы прошли в посёлке Рочегда Виноградовского района.

О своём земляке, ветеране лыжного спорта Владимире Семенцыне, рассказала школьница из села Осиново Вера Васильевская.

И ещё одна тема — сохранения культурного наследия — прозвучала на краеведческих чтениях. О Борецкой волости и её храмах поведала исследователь деревянного зодчества Русского Севера Любовь Шаповалова.

Об истории и сегодняшнем дне Топецкой сельской библиотеки рассказала выпускница Сельменьгской средней школы Оксана Сенина.

Всех докладчиков организаторы чтений отметили благодарностями и памятными подарками. А материалы Х краеведческих чтений «Возвращение в прошлое» вскоре будут изданы отдельным сборником.

ВЛАДИСЛАВ ЗАХАРОВ

ззз.jpg