«Жить, думать, чувствовать, любить, свершать открытья…»

21 ноября 2018

Юбилярами в уходящем году стали: Рочегодская средняя школа, музыкальная школа, библиотека, Дом культуры, православная община и Совет женщин посёлка, творческие клубы при библиотеке «Поэтическая страничка» и «Аленький цветочек».

В первый день конференции представители организаций-юбиляров выступили перед собравшимися с сообщениями об истории своих учреждений, показали видео-презентации. Гостеприимная атмосфера библиотеки располагала всех гостей к диалогу и сотрудничеству.

В воскресный день 18 ноября на сцене Дома культуры состоялся Открытый концерт организаций-юбиляров под названием «И это всё о нас…» Концерт тоже проходил в необычной форме. Каждый участник концерта показывал свою презентацию и концертные номера.

В фойе клуба зрители могли полюбоваться выставкой изделий местных мастериц, а во время концерта увидеть показ мод, в котором участвовали сами кутюрье со своими изделиями. Так достойно клуб рукодельниц «Аленький цветочек» отметил свое десятилетие!

Самый весомый юбилей – 75 лет - у Рочегодской средней школы, и самая необычная презентация! Собравшимся показали выпуск школьных новостей, с ведущими и заставками, как и полагается в настоящей новостной программе.

Проникновенно и душевно, с чтением стихотворений собственного сочинения, представили свою программу участники литературного клуба «Поэтическая страничка». Этому библиотечному клубу исполнилось пять лет.

Также зрители познакомились с историей и современной деятельностью православного прихода и церкви Иверской Иконы Божией Матери. Материал помогли подготовить протоиерей Рочегодского храма отец Дионисий Грушко и староста приходского Совета Эмма Ивановна Меньшикова. На сцене клуба в исполнении Татьяны Антоновны Авдеенко прозвучало стихотворение Булата Окуджавы «Молитва».

Дом культуры, музыкальная школа, библиотека порадовали зрителей рассказом о своей истории и концертными номерами: песнями, танцами, игрой на фортепиано, чтением стихов, литературными номерами – все это замечательно получается у этих творческих коллективов!

В завершение концерта выступили представители Совета женщин. Этот Совет создан год назад, но на его счету уже много полезных мероприятий и акций, направленных на поддержание мира и лада в семьях и поселковом обществе. Изюминкой этого выступления стал новый танец «Северяночки», в котором проявили себя самые активные женщины.

Самой большой наградой всем юбилярам стали аплодисменты и слова благодарности заполненного до краёв зрительного зала Дома культуры!

Необычный двухдневный праздник, помимо просветительской миссии, способствовал укреплению дружеских связей участников конференции, рождению новых идей и планов на будущее.

Библиотекарь Елена Николаевна Туфанова, возглавляющая Совет женщин посёлка, благодарит всех неравнодушных, творческих и активных друзей, всех, кто разделил с ними этот большой совместный юбилей.

WYXWpJQWuHg.jpgN-T-j1Qd8ZA.jpgaRG1FYaR7oA.jpg3bj1Fgf03mI.jpg

EFchfuhMeCg.jpg