«Звучит снова песня – поёт Ободзинский…»

31 января 2017

В центральной библиотеке Виноградовского района продолжается цикл ретро вечеров «Чтобы помнили». В последнее воскресенье января состоялась встреча «Певец любви», посвящённая жизни и творчеству легендарного певца, кумира нескольких поколений Валерия Ободзинского.

Каким на самом деле был он, одессит Валерий Ободзинский, которому 24 января исполнилось бы 75 лет? История его жизни на протяжении почти двух часов держала и завораживала внимающую каждому слову ведущей публику. Да и как было не внимать, если речь шла о таком необыкновенном, ни на кого не похожем артисте? Популярность великого, потрясающе талантливого человека, Валерия Ободзинского в Советском Союзе, можно сравнить разве что с известностью Элвиса Пресли в Америке. Такого количества концертов и аншлагов не было, пожалуй, ни у кого в нашей стране. О Валерии Ободзинском говорили, что у него «кусок золота в горле». Его голос до сих пор искушённые профессионалы называют не иначе, как магический, космический, неземной.

В одном из последних интервью он сказал: «В моей жизни не было компромиссов и сделок с совестью ради успеха. Хотя мой успех всегда был вопреки идеологии и вполне закономерен, потому что я пел про любовь и чистоту чувств…»

Закончила встречу библиотекарь Надежда Геннадьевна Федоровцева строками из стихотворения братьев Токаревых:

«Душе его светлой поклон самый низкий,

Звучит снова песня - поёт Ободзинский,

И сердце, как птица, тревожно забилось,

Ничто не ушло, ничто не забылось».

«Эти глаза напротив», «Восточная песня», «Что – то случилось», «Неотправленное письмо», «Листья» и сегодня любимые народом песни. Испытав счастье и горе, сопереживая радостям и бедам людей, Валерий Ободзинский пел так, что до сих пор его голос волнует слушателей, близок и понятен им, и будет звучать вечно, потому что в нём живёт неодолимая любовь и непреходящая тоска по несбывшимся мечтам.