40 лет одной большой семьёй

01 июня 2018

В этом году Верхнетоемская библиотечная система отмечает 40-летний юбилей. Десятки знакомых имён, милые библиотечные уголки, читальные залы, книжные выставки, сотни библиотечных встреч и событий — этим и многим другим библиотеки района запомнились своим читателям. За 40 лет библиотечная система многого достигла и получила признание. 28 мая в Верхнетоемской центральной библиотеке состоялся праздничный вечер, посвящённый этому знаковому юбилею.

40 лет назад, в 1978 году, массовые библиотеки района были объединены в Верхнетоемскую централизованную библиотечную систему. Статус центральной приобрела Верхнетоемская районная библиотека. В систему вошли 20 библиотек: центральная, детская, Двинская поселковая и 17 сельских филиалов. Первым директором Верхнетоемской ЦБС стала Ольга Александровна Татарская.

Сегодня Верхнетоемская библиотечная система — это Верхнетоемская центральная, 16 сельских и детская библиотека. На базе некоторых из них действуют 15 любительских объединений и клубов по интересам. В 13 библиотеках имеется доступ к интернету. У Верхнетоемской библиотечной системы есть свой мини-сайт на портале «Библиотеки Архангельской области». Число читателей составляет более 7 тысяч человек. Количество посещений — более 92 тысяч, а массовые мероприятия посетило более 11 тысяч человек. Фонд документов насчитывает 176 541 экземпляр.

Чтобы отметить этот юбилей большой дружной семьёй, библиотекари собрались по доброму обычаю за столом с горячим чаем и пирогами. Главой семейства представили директора библиотечной системы Нину Васильевну Комарову, и когда она пошутила: «Мама или папа?», кто-то из библиотекарей не растерялся и вспомнил телевизионную рекламу: «Вы для нас МаПа: и мама, и папа».

Этот вечер посвящался тем, кто рос вместе с системой, мужал, набирался творческих сил и энергии. В коллективе есть сотрудники, чей трудовой стаж равняется юбилею библиотечной системы, есть даже те, кто работает значительно дольше. Вспоминали ветеранов библиотечного труда, приветствовали «свежие силы» — молодых сотрудников. В этот день было много поздравлений, воспоминаний, библиотекари показывали своё профессиональное мастерство в конкурсах, отвечали на каверзные вопросы на знание литературы.

С юбилеем библиотечной системы и Днём библиотек празднующих поздравили глава муниципального образования «Верхнетоемский муниципальный район» Наталья Валентиновна Вьюхина, её заместитель по социальным вопросам Александра Владимировна Червонцева и начальник отдела по делам молодёжи, туризма и спорта Ирина Леонидовна Гаврилова. Они поблагодарили всех за активную жизненную позицию, добросовестный труд и стремление сохранить и приумножить интеллектуальный потенциал Верхнетоемского района. Желали творческого вдохновения, здоровья, счастья, дальнейших профессиональных успехов, добросовестных и благодарных читателей!

Лучший подарок для библиотеки — это, конечно, книга. Красочные иллюстрированные энциклопедии получила в подарок Верхнетоемская центральная библиотека, а библиотекари — большие календари с фотографией нынешнего коллектива.