А у нас — юбилей!

14 ноября 2018

У каждой библиотеки, как и у человека, есть своя биография, своя история, свое предназначение.  27 октября исполнилось 115 лет Федьковской сельской библиотеке. За это время библиотека из маленькой народной выросла до современной сельской библиотеки. А началась её история в далёком 1903 году в селе Ягрыш в доме Федьковского волостного управления Сольвычегодского уезда. Наблюдающим за библиотекой был священник Ягрышской церкви во имя Николая Чудотворца Алфей Патокин, заведующим библиотекой работал земский начальник 4 участка Сольвычегодского уезда Иван Петропавловский, а библиотекарем служил волостной писарь Михаил Гледенов.

В 1922 году библиотеку перевели в Ягрышский народный дом-клуб, где она работала до 70-х годов ХХ века. В 80-е годы (после сноса клуба) и до 2010 года библиотека обосновалась в старинном деревенском доме 1904 года постройки. С 2010 года Федьковская библиотека работает в здании Дома культуры п. Авнюгский.

К сожалению, нет полного списка всех, кто работал в библиотеке, но благодаря авнюжскому краеведу Капиталине Михайловне Карельской удалось восстановить имена библиотекарей, работавших с 1945 по 2008 годы: Василий Дмитриевич Борисов, Михаил Константинович Маевский, Николай Павлович Поляков (киномеханик клуба), Алексей Николаевич Корепин (учитель истории и рисования), Лидия Яковлевна Рудакова (зав. клубом), Мария Алфеевна Бреховских Юлия Владимировна Кошкина, Любовь Кочегарова, Ираида Николаевна Алфёрова, Тамара Петровна Поршнева, Галина Григорьевна Комиссарова. С 2008 года в библиотеке работает Надежда Вячеславовна Яндола.

Целая юбилейная неделя предшествовала дню рождения библиотеки: неделя интересных выставок, ярких стендов и познавательных викторин.

К празднику библиотека «надела свои лучшие наряды и украшения». С первого дня помещение украсили стенды: «Библиотека: история и современность»; распустило свои ветви «Дерево любимых книг», которое  к концу недели «зашелестело» разноцветными листьями  (каждый цвет  - определенный  жанр литературы, и от того какими красками заиграло дерево можно было судить о предпочтениях читателей.  Как оказалось, любимыми для читателей Федьковской библиотеки были сказки, детективы, триллеры); двери украсили яркие ладошки с пожеланиями любимой библиотеке (стенд «Моё пожелание библиотеке»).  На боковых сторонах стеллажей разместились рисунки читателей О.С. Мальцевой, Златы Романовой и Дианы Сырниковой, а столы заняли поделки рукодельниц Натальи Владимировны Борисовой, Алёны, Полины и Тони Аккуратовых, Алины Ечевской и Лизы Коптевой.

Юбилей – не просто праздник, а большое событие и чтобы он запомнился надолго, нужна праздничная программа. На юбилейной неделе взрослые познакомились с полезными интернет-ресурсами («Госуслуги», «Ваш помощник интернет»); дети участвовали в мастер-классе по изготовлению книжки-малышки;  все вместе, взрослые и дети, ответили на множество вопросов интересных и познавательных викторин, познакомились с книжными выставками «Кулинарная книга от великих писателей» (рецепты из книг) и «Что читали дети в ХХ веке» (детские книги от 1923 до 1980-х годов и детские журналы 1950-1980 -х гг. из личных библиотек читателей).

А  в субботу 27 октября библиотека принимала поздравления и подарки от друзей. Не остались без внимания и читатели - самые активные участники юбилейной недели получили памятные подарки.

Федьковской библиотеке 115 лет! Здесь ценят преданных читателей и всегда рады новым, готовы выслушать и дать совет, помогут выбрать хорошую книгу и не откажутся принять в дар интересные и полезные издания.
Библиотекарь Федьковской библиотеки Надежда Вячеславовна Яндола благодарит Борисову Наталью Вениаминовну, Волкову Руслану и Мартынову Диану за новые книги в подарок библиотеке.