«А зори здесь тихие...»

11 мая 2022

4 мая Верхнетоемская центральная библиотека пригласила читателей на  вечер «И книгу о войне кино нам оживляет!», центральной темой которого стал юбилей выхода на экраны фильма «А зори здесь тихие».

IMG_3986.jpg

Полувековой юбилей фильма  ещё впереди. Он вышел на экраны 4 ноября 1972 года. Но в преддверии Дня Победы как не вспомнить этот любимый народный фильм, который обязательно покажут на каком-нибудь из телеканалов.

На вечере говорили о книге «А зори здесь тихие...» и её авторе Борисе Васильеве, об истории создания фильма и его режиссёре Станиславе Ростоцком, о героях фильма и актерах, о съемках и о том, что осталось за кадром фильма.

Фильм снят по повести «А зори здесь тихие...» Бориса Васильева, которая принесла известность и популярность её автору. Впервые она была опубликована в 1969 году в журнале «Юность» и вызвала большой резонанс среди читателей. В этом же году за книгу Б. Васильеву была присуждена Государственная премия. В 1971 году «А зори здесь тихие...» экранизировал классик советского кинематографа Станислав Ростоцкий. Бывший фронтовик посвятил фильм медсестре, которая вынесла его с поля боя и спасла жизнь.

«Режиссер Ростоцкий к съёмкам подходил крайне серьёзно, от остальных требовал того же. Во время войны он потерял ногу, но не давал себе поблажек — был с актёрами всё время, пока те снимались в болоте, вязкой грязи и непроходимых участках леса. Добиваясь правдоподобия, он создавал актёром тяжёлые условия. У юных выпускниц театральных вузов не было дублёров. Их учили чистить оружие и стрелять. В рюкзаки девушек клали камни для утяжеления...» — все эти факты узнали зрители вечера, а также вспомнили, кто исполнял роли старшины Федота Васкова и его бойцов Жени Комельковой, Риты Осяниной, Лизы Бричкиной, Гали Четвертак, Сони Гурвич и послушали, как сложилась дальнейшая судьба актёров.

Фильм «А зори здесь тихие…» до сих пор остается любимой народной лентой, а сразу после выхода на экраны он пользовался оглушительным успехом и даже был номинирован на премию «Оскар». В 1973 году фильм вышел в лидеры советского кинопроката, его посмотрело около 66 миллионов зрителей, в том числе и жители нашего района.

«Ходили смотреть фильм классом... Очень сильный фильм, эмоциональный... Мы плакали, мурашки по телу...» — вспоминали участники вечера о том, как впервые смотрели фильм на большом экране.

Поговорили и о новой экранизации книги «А зори здесь тихие» 2015 года (режиссер Ренат Давлетьяров). На этот раз мнения разделились: одним фильм понравился, другие не смогли его принять.

IMG_3995.jpgВ этот вечер сотрудники библиотеки рассказали читателям об ещё одном советском художественном фильме. «Юнга Северного флота» вспоминали в связи с 80-летием со дня образования Соловецкой школы юнг.

Фильм снят по автобиографической повести Валентина Пикуля «Мальчики с бантиками».

В 1943 году Пикуль окончил школу юнг на Соловецких островах (был юнгой первого набора) по специальности «рулевой-сигнальщик» и был отправлен на миноносец «Грозный» Северного флота, где прослужил до конца войны. Этой странице его биографии посвящена повесть «Мальчики с бантиками».

«Юнга Северного флота» (режиссёр — Владимир Роговой) снят в 1973 году. Часть съёмок прошла на территории Соловецкого музея-заповедника. Фильм рассказывает, как четверо советских подростков во время Великой Отечественной войны отправились в школу юнг на Соловецких островах, чтобы помочь своей стране. Школа стала для ребят настоящей школой взросления, школой жизни.

Участники вечера познакомились с историей Соловецкой школы юнг, посмотрели фотографии памятников юнгам у Соловецкого кремля, на набережной Северной Двины в Архангельске и на площади Соловецких юнг в Москве.

Ведущие  вспомнили земляков, которые закончили школу юнг и во время Великой Отечественной войны служили мальчишками на Северном флоте, а зрители дополнили список.

В этот вечер можно было полистать и другие книги о Великой Отечественной войне, по которым сняты фильмы. «Батальоны просят огня» Ю. Бондарева, «До свидания, мальчики!» Б. Балтера, «Дорогой мой человек» Ю. Германа, «Иван» В. Богомолова… Продолжение этого списка предлагаем найти на виртуальной книжной выставке «О героях былых времён. Читай и смотри» (2020)