Библионочь-2017

19 апреля 2017

Ежегодный фестиваль чтения «Библионочь» пройдет в России 22 апреля уже в шестой раз. В библиотеках, книжных магазинах, литературных музеях страны посетителей ждет специальная программа. Тема «Библионочи» в этом году — «Новое прочтение». В 83 регионах-участниках пройдут поэтические чтения и мастер-классы, книжные ярмарки и встречи с писателями.

Библиотеки Верхнетоемского района также принимают участие в «Библионочи – 2017» и приглашают жителей своих населенных пунктов на разнообразные по форме и темам мероприятия.

По всей России «Библионочь-2017» пройдёт с 22 апреля на 23 апреля (с субботы на воскресенье). В наших библиотеках дата проведения немного отличается от официальной. В библиотеках Верхней Тоймы (центральной и детской) по объективным причинам акция переносится на 26 апреля (среда).

На 21 апреля в Тимошинской сельской библиотеке для юных зрителей и их родителей разработана программа «Библиосумерки-2017»:

17.30-18.00 «Маленькое пасхальное чудо» - инсценировка-посвящение Светлой пасхе;

18.00-19.00 «Экологический абордаж» - квест-игра для учащихся 4-6 классов;

19.00-19.40 «100 причин посетить Архангельскую область» - краеведческий круиз;

19.40-20.30 «В старину едали деды» - чаепитие.

Тема «Библионочи-2017» в Пучужской сельской библиотеке - новое прочтение рассказов Фёдора Александровича Абрамова. 21 апреля с 18.00 в библиотеке покажут инсценировки по рассказам "В Питер за сарафаном", "Валенки", "Из рассказов Олёны Даниловны", "Самая счастливая", "Нюркино лекарство».

Двинская, Корниловская, Горковская библиотеки посвятили мероприятия «Библионочи», объявленному Году экологии.

В Двинской библиотеке 21 апреля в 18.00 состоится литературно - музыкальный вечер "Мир цветов прекрасный и таинственный". Все посетившие в этот вечер библиотеку смогут познакомиться с книгами, представленными на эко-выставке "Есть в травах и цветах целительная сила".

22 апреля в 18.00 Корниловская сельская библиотека приглашает своих односельчан на семейную развлекательную программу «Природа и мы». В программе: презентация «Красной книги Архангельской области», разнообразные викторины, конкурсы, загадки на тему экологии.

Большую программу «Библионочи-2017» подготовила Афанасьевская сельская библиотека.

В 17 часов дети смогут принять участие в Экологическом БУК - КОНИнге «Я люблю свою лошадку!». Юным участникам предложат по - новому взглянуть на это чудесное животное, познакомится с книгами, услышать стихи и прозу о лошадях, посмотреть видеоролики, а так же поучаствовать в конкурсе рисунка «Моя лошадка». А по завершении встречи их ждёт чаепитие!

С 20 часов взрослых приглашают на Литературно - музыкальную программу, посвящённую юбилею области и юбилею Верхней Тоймы:

1 часть - «Верхняя Тойма Литературная» (знакомство с историей посещения Тоймы известными российскими литераторами и с талантливыми уроженцами Верхнетоемской земли);
2 часть - «С Вознесенского угора дали дальние видны…» (обзор печатных изданий, посвящённых селу Вознесенское).

Четвертый раз принимают участие в «Библионочи» Верхнетоемская центральная библиотека и детская библиотека. 26 апреля мы приглашаем всех желающих на мероприятия «Библионочи-2017» и предлагаем следующую программу:

С 17.00 юных зрителей в детской библиотеке ждёт театрализованное представление – сказка «Морозко» на новый лад, по окончании которой им покажут американский романтический фэнтезийный художественный фильм «Золушка» производства студии «Walt Disney Pictures» режиссёра Кеннета Брана (2015).

В 19.00 Верхнетоемская центральная библиотека приглашает односельчан на презентацию нового сборника «Верхнетоемская земля частушками славится». Зрители познакомятся с историей сбора частушек в Верхнетоемском районе и вспомнят их собирателей; услышат старые, проверенные временем, и новые, современные частушки.

На протяжении всей программы участников будут радовать задорные и весёлые частушки в исполнении творческих коллективов Верхней Тоймы под аккомпанемент любимых верхнетоемских гармонистов.

Состоится награждение участников конкурса «Верхнетоемская земля частушками славится».

Библиотеки приглашают всех желающих на «Библионочь-2017». Отвлекитесь в эти дни от проблем и забот и подарите себе море положительных эмоций!

Афиша Библионочь 2017