Библиотеки в режиме онл@йн

22 апреля 2020

«Пока вы не можете прийти к нам — мы сами идем к вам!» — с таким девизом сотрудники Верхнетоемской центральной библиотеки начали обслуживание читателей в новом для них формате. И первое, что они сделали, — это создали виртуальную справочную службу «Спроси библиотекаря» в обсуждениях группы в «ВКонтакте». Этому примеру последовали Афанасьевская и Тимошинская сельские библиотеки, справочные службы работают и на их страничках. Здесь можно заказать электронную копию документа из фонда библиотек, оставить запросы, и библиотекари помогут подобрать источники для написания рефератов, докладов, сообщений… Как рассказывает Наталья Михайловна Севастьянова, библиотекарь Афанасьевской библиотеки, особенно активно пользуются этой услугой студенты, от них поступают запросы, в том числе и на краеведческие темы, например такие, как: «Поэзия Ольги Александровны Фокиной», «Северный костюм и головные уборы XIX века»...

Книжный обзор «ИСТОРИЯ ВЕРХНЕТОЕМСКОГО РАЙОНА#ЧИТАТЬ ОНЛАЙН» со ссылками на электронные книги краеведов района опубликовала на странице своей группы Верхнетоемская центральная библиотека. Сегодня книги Александра Александровича Тунгусова и Сергея Григорьевича Третьякова любой желающий может почитать в электронном формате: размещены они в разделе «Современные летописцы» Электронной краеведческой библиотеки «Русский Север». В обзоре сотрудники библиотеки предложили читателям также посмотреть презентацию, посвященную 130-летию со дня рождения гавриловского летописца Якова Ивановича Нифанина.

Сегодня у читателей появилась отличная возможность познакомиться с литературной жизнью района. Верхнетоемская центральная библиотека предлагает им отправиться в «БОЛЬШОЕ ЛИТЕРАТУРНОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ ПО ВЕРХНЕТОЕМСКОМУ РАЙОНУ». Экскурсоводы — сотрудники библиотеки — покажут разные уголки малой родины, расскажут о писателях, журналистах и литераторах, посетивших район, об авторах — уроженцах района и познакомят с самодеятельными авторами. Экскурсанты услышат полные тексты и отрывки произведений, посвященных разным местам Верхнетоемского района. Видеоролик с первой экскурсией выложен на странице группы «Верхнетоемская библиотека». Сотрудники библиотеки предложили читателям пройтись по литературным тропинкам Верхней Тоймы и посвятили первую экскурсию Константину Константиновичу Случевскому. Увидеть всю красоту уголка природы, о котором поэт рассказал в стихотворении «За Северной Двиною», помогают фотографии северодвинского фотографа Александра Кузнецова. На их фоне звучит стихотворение К. К. Случевского в прочтении библиотекаря Е. А. Анашкиной.

С 17 апреля на странице группы «Верхнетоемская библиотека» в социальной сети «ВКонтакте» стартовала литературная игра «ЛИРИЧЕСКИЕ ФОТОПРОГУЛКИ ПО РОДИНЕ ОЛЬГИ ФОКИНОЙ». Всем поклонникам творчества поэтессы, независимо от места их проживания, сотрудники библиотеки предлагают подобрать к опубликованной фотографии строчки из произведений Ольги Александровны. Автор снимков — Елизавета Брагина. Примечательно, что увлечение фотографией является семейным хобби: фотоаппарат был незаменимым спутником в путешествиях у Бориса Федоровича Щепина — дедушки Елизаветы и Олега Георгиевича Брагина — ее отца. Летом 2007 года Лиза провела фотосессию в Корнилове — вместе с Ольгой Александровной прогулялась по заветным тропинкам поэтессы. Открытие фотовыставки «Только тот, кто счастлив дома, знает счастье на земле» состоялось на творческом вечере О. А. Фокиной.

Каждая фотография — это очередной этап литературной игры. К первой фотографии строчки подобраны и опубликована вторая, которая также нуждается в лирическом пояснении.

Многие интересуются: «Чем вы занимаетесь в библиотеке, пока она не может обслуживать читателей?» Сотрудники библиотеки отвечают: «Мы также работаем для вас, но в виртуальной среде. Заходите на страницу группы в сети “ВКонтакте” и на наш сайт, знакомьтесь с новостями, участвуйте в конкурсах и спрашивайте, мы обязательно ответим на все ваши вопросы!»