Блокадные строчки Тани Савичевой

6 Февраля 2019
О непокорённом городе и мужестве его жителей рассказали сотрудники Двинской библиотеки Верхнетоемского района учащимся начальных классов Корниловской школы.

75 лет назад, 27 января 1944 года, была прорвана блокада Ленинграда, которая продолжалась почти 900 долгих дней и ночей. К этой дате в Двинской библиотеке была оформлена книжно-иллюстративная выставка «Непокоренный город», а 29 января учащихся 4 класса Корниловской школы пригласили на Час памяти «Блокадные строчки дневника Тани Савичевой».

Страшней того, что было в Ленинграде
Сегодня в мире больше не найти.
Ведь речь пойдет сегодня о блокаде,
О страшном времени, о горестном пути!

Сотрудники Двинской библиотеки рассказали ребятам о невиданных трудностях и страданиях, которые пережили жители города, о мужестве, с которым они переносили все испытания, находясь в кольце блокады. Ежедневные обстрелы города, бомбардировки с неба, разрушенные здания и памятники, нет электричества, кончились запасы топлива, не работает водопровод, но самые страшные испытания – это холод и голод...

«Она была обыкновенной девочкой – ученицей начальных классов одной из ленинградских школ, жила в большой и дружной семье. Училась, дружила, мечтала стать учительницей. Но все перечеркнула война…», – так начался рассказ о Тане Савичевой, проиллюстрированный с помощью презентации.

Скупые строчки Таниного дневника навсегда вошли в историю Великой Отечественной войны.

1941 год. Осажденный Ленинград. В первую блокадную зиму Таня и начала писать свой скорбный дневник, горькую летопись своей некогда большой и дружной семьи. В Танином дневнике всего девять страниц, страшных страниц. Каждая страничка – это крик девочки, за короткое время потерявшей всех самых близких и дорогих ей людей.»

На экране те самые странички дневника Тани Савичевой, дополненные чтением отрывков из книги Ильи Миксона «Жила, была». Дети внимательно слушают рассказ об их ровеснице, переживают, сочувствуют девочке, у многих на глазах стоят слезы.

И неизменно вечно будут рядом
Судьба твоя и подвиг Ленинграда.

Завершилось мероприятие минутой молчания в память о погибших ленинградцах.