Большой труд — заслуженная награда!

21 Декабря 2018
17 декабря состоялось вручение областной краеведческой премии «Чаша раздумий». Лучшей краеведческой книгой, написанной с использованием архивных документов, был признан энциклопедический словарь «Верхнетоемский район Архангельской области».

17 декабря на очередном собрании Совета Верхнетоемского общества краеведов состоялось торжественное  вручение областной краеведческой премии «Чаша раздумий».

Премия «Чаша раздумий» – это премия общественности г. Архангельска. В оргкомитет входят представители культурно-просветительного общества «Норд», Архангельских отделений Российского общества историко-архивистов, Союза журналистов России, Российского военно-исторического общества и других общественных организаций города и области. Премию  присуждает компетентное жюри. Книги оценивают специалисты в вопросах краеведения: профессора, кандидаты наук, архивисты, писатели-краеведы, Заслуженные деятели культуры.

Награда вручена Александру Валентиновичу Русанову как главному редактору, составителю энциклопедического словаря «Верхнетоемский район Архангельской области» за лучшую краеведческую книгу в 2017 году в номинации «Книга, написанная с использованием архивных документов».

Энциклопедический словарь «Верхнетоемский район Архангельской области» – это первый опыт создания справочного издания о Верхнетоемском районе. В книге содержатся сведения об истории, экономике, культуре, природе, административно-территориальном устройстве, управлении, о людях, оставивших свой след на Верхнетоемской земле, – сведения  с древних времен до начала XXI века. Словарь содержит более 300 статей, которые писали  краеведы, сотрудники учреждений культуры, образования и других организаций Верхнетоемского района.

На прошлой неделе в г. Архангельске состоялась торжественная церемония вручения премии «Чаша раздумий». Присутствующий на мероприятии депутат Архангельского областного собрания депутатов Игорь Александрович Чесноков поблагодарил организаторов конкурса «за высокую оценку краеведов Верхнетоемского района» и пообещал торжественно передать награду на собрании краеведов. С этой приятной миссией Игорь Александрович и выступил 17 декабря в Верхнетоемской библиотеке на встрече краеведов. Он поздравил присутствующих с высокой наградой и вручил главному редактору энциклопедического словаря премию «Чаша раздумий». Именной диплом будет храниться в личном архиве Александра Валентиновича, а знак премии – чайная пара с логотипом общества «Норд» – займёт почётное место в историко-литературной экспозиции Верхнетоемской центральной библиотеки «Но время не сметёт моей строки».