Большой труд — заслуженная награда!

21 декабря 2018

17 декабря на очередном собрании Совета Верхнетоемского общества краеведов состоялось торжественное  вручение областной краеведческой премии «Чаша раздумий».

Премия «Чаша раздумий» – это премия общественности г. Архангельска. В оргкомитет входят представители культурно-просветительного общества «Норд», Архангельских отделений Российского общества историко-архивистов, Союза журналистов России, Российского военно-исторического общества и других общественных организаций города и области. Премию  присуждает компетентное жюри. Книги оценивают специалисты в вопросах краеведения: профессора, кандидаты наук, архивисты, писатели-краеведы, Заслуженные деятели культуры.

Награда вручена Александру Валентиновичу Русанову как главному редактору, составителю энциклопедического словаря «Верхнетоемский район Архангельской области» за лучшую краеведческую книгу в 2017 году в номинации «Книга, написанная с использованием архивных документов».

Энциклопедический словарь «Верхнетоемский район Архангельской области» – это первый опыт создания справочного издания о Верхнетоемском районе. В книге содержатся сведения об истории, экономике, культуре, природе, административно-территориальном устройстве, управлении, о людях, оставивших свой след на Верхнетоемской земле, – сведения  с древних времен до начала XXI века. Словарь содержит более 300 статей, которые писали  краеведы, сотрудники учреждений культуры, образования и других организаций Верхнетоемского района.

На прошлой неделе в г. Архангельске состоялась торжественная церемония вручения премии «Чаша раздумий». Присутствующий на мероприятии депутат Архангельского областного собрания депутатов Игорь Александрович Чесноков поблагодарил организаторов конкурса «за высокую оценку краеведов Верхнетоемского района» и пообещал торжественно передать награду на собрании краеведов. С этой приятной миссией Игорь Александрович и выступил 17 декабря в Верхнетоемской библиотеке на встрече краеведов. Он поздравил присутствующих с высокой наградой и вручил главному редактору энциклопедического словаря премию «Чаша раздумий». Именной диплом будет храниться в личном архиве Александра Валентиновича, а знак премии – чайная пара с логотипом общества «Норд» – займёт почётное место в историко-литературной экспозиции Верхнетоемской центральной библиотеки «Но время не сметёт моей строки».