Будьте осторожны!

17 июля 2018

В Корниловской сельской библиотеке Верхнетоемского района состоялась конкурсно-игровая программа «Безопасные каникулы».

А началась она с повторения правил дорожного движения. Грустный-грустный Светофор пришёл к детям. Он очень переживал, что пропали все дорожные знаки. Чтобы поддержать главного помощника уличного движения библиотекарь предложила совместными усилиями найти пропажу. Дети всячески старались подбодрить Светофора: играли с ним в весёлые игры, танцевали под песню «Светофор».

Под шум и гам незаметно появляется вредная Мадам Авария. Оказывается, это она украла все знаки. Но просто так вредина их отдавать не собиралась. Вернуть украденное, она согласилась лишь при условии, что дети с ней поиграют, развеселят её и ответят на все вопросы викторины по правилам дорожного движения. Участники успешно справились с каверзными вопросами викторины, сыграли в игру «Машинки» и исполнили танец «Колёсики». Добро всегда побеждает зло. Вот и у этой истории был счастливый конец: Мадам Авария расчувствовалась, видя, какая дружная компания собралась на празднике, и как все стараются помочь Светофору. Дорожные знаки вернулись на свои места, а герои вместе с детьми исполнили танец о дружбе.

Продолжилась встреча конкурсом чтецов «Вот оно какое, наше лето!». С помощью карточек с заданиями дети находили нужную книгу или журнал и читали стихи о каникулах, дружбе, лете и правилах безопасности.

Очередным состязанием стал конкурс рисунков «Летние каникулы». А пока дети были заняты творчеством, мамы и папы знакомились с книжной выставкой «Родителям о детях». Библиотекарь Светлана Леонидовна Юринская рассказала о книгах, которые помогут ответить на вопросы как по теме летнего семейного отдыха: чем занять детей в летние каникулы, в какие игры поиграть, так и в целом по воспитанию детей: о здоровом питании для всей семьи, режиме дня, развитии памяти ребенка и многом другом.

В этот день дети и взрослые вспомнили также правила поведения на воде, правила противопожарной безопасности, правила оказания первой доврачебной помощи пострадавшим, напомнить которые помог стенд, оформленный в библиотеке.

Закончился праздник напутствием библиотекаря не забывать о правилах, которые повторили в этот день, и пожеланиями приятного и безопасного отдыха.

IMG_0607.JPG  IMG_0620.JPG