Охотник-рыболов и любитель фантастических стихов

11 мая 2018

6 мая в Двинской библиотеке состоялась презентация первого сборника стихов Андрея Павловича Голубева, начинающего поэта посёлка Двинской. «Человек, охотник-рыболов и любитель фантастических стихов», — так сам о себе говорит автор сборника «Тайга».

Гости мероприятия смогли вместе с поэтом совершить поэтическое путешествие в мир его вдохновения. Родился Андрей Голубев в 1955 году в п. Новое Верхнетоемского района, чуть позже его семья переехала в посёлок Двинской. Здесь будущий автор окончил 8 классов Корниловской школы. После службы в армии остался в Саратове, работал токарем на заводе, там же окончил 10 классов вечерней школы. Но родной Север манил к себе, и он возвратился домой. Женился, вырастил с женой троих детей. Отработал 35 лет в лесной промышленности. Творить начал, с его слов, ещё до армии, но, как бывает у молодых, свои первые пробы пера сжёг. Повзрослев, он продолжил писать. Весь творческий и жизненный путь его был представлен мультимедийной презентацией, которую подготовили сотрудники библиотеки. Живой эмоциональный рассказ чередовался чтением стихов.

У каждого автора своя судьба, свой жизненный опыт, свой мир. Так и у Андрея Голубева. Поэзия для него — это родник, подпитывающий духовные силы. Его стихи поражают искренностью, добротой, любовью к нашему краю, его природе. Многие стихи поэта посвящены любимым его занятиям — охоте и рыбалке. Также в его стихах присутствует тема любви: любви к женщине, любви к России. Но всё-таки главный смысл этого сборника, как считает сам автор, — философский. Это вера в хорошее, обращение к Богу, к смыслу жизни, призыв жить в гармонии с природой, любить свою Родину. Главная черта лирики Андрея Голубева — не отточенность мастерства, а чистота и открытость души.

Также на вечере прозвучали стихи, не вошедшие в сборник. Автор надеется, что они войдут в следующий.

На встрече поэт услышал много тёплых слов и пожеланий дальнейших творческих успехов. Гости же имели возможность приобрести сборник стихов «Тайга» с автографом земляка.