Что? Где? Когда? от «Насти и Никиты»

16 октября 2019

Настольная игра — прекрасный способ провести свой досуг необычно, в компании друзей и одноклассников, в кругу родных и близких. А познавательная командная игра-викторина «Узнавай играя!», авторами которой стали библиотекари Верхнетоемской детской библиотеки, не только поможет расширить кругозор и познания об окружающем мире, научит ориентироваться в потоке информации, но и позволит блеснуть эрудицией.

Игра «Узнавай играя!» похожа на «Что? Где? Когда?». Круглое игровое поле, поделенное на чередующиеся оранжевые и голубые сектора, а в центре — волчок со стрелкой. На каждом секторе — конверт с вопросами, который команды игроков выбирают с помощью вращения волчка. После зачитывания вопроса на обсуждение дается 1 минута, ее отмеряют песочные часы.

Интересные и познавательные вопросы для игры составили сотрудники Верхнетоемской детской библиотеки на основе книг издательства «Настя и Никита», в котором выходят художественные и познавательные книги: история и география родной страны, биографии великих соотечественников, книги-путешествия для всей семьи по городам России, стихи, сказки и рассказы. Книги с «живыми» иллюстрациями (художники создают их на бумаге — акварелью, пастелью, гуашью и цветными карандашами) и уникальным форматом («24 страницы в мягкой обложке — оптимально для детей, которые только учатся читать самостоятельно, и удобно для чтения вслух взрослыми») — так о себе рассказывает издательство на сайте.

Темы вопросов игры: «Аппетитная история», «Дома мира», «Волшебный мир кукол», «Все обо всём», «Мосты», «История подземного царства», «Соборы и храмы», «Биографии известных людей». В каждом конверте — 10 вопросов разной степени сложности. Игрокам не составит труда вспомнить три основных вида шоколада или назвать самую известную верховую куклу в России, выступавшую на ярмарках. Но есть вопросы и сложные, например: назвать имя инженера, проектировавшего первую железную дорогу в России. В случае когда команды затрудняются ответить — им разрешается воспользоваться книгами издательства «Настя и Никита», на поиск ответа отводится еще 1 минута.

С начала учебного года игра в библиотеке проходила уже четыре раза. В «Узнавай играя!» соревновались учащиеся пятых, шестых и седьмых классов.

«Вовлечение ребят в увлекательную живую игру — прекрасная возможность проявить знания, умение работать в команде, смекалку, находчивость. А еще настольная игра — это отличная альтернатива компьютерным играм, за которыми так много времени проводят дети», — рассказывают сотрудники Верхнетоемской детской библиотеки.

Узнавай, играя!.jpg