Чтобы помнили...

01 ноября 2017

30 октября Верхнетоемская центральная библиотека провела митинг, посвящённый Дню памяти жертв политических репрессий.

«Репрессии 1930–1950-х годов — одна из самых трагических страниц истории нашей страны. Верхнетоемский район, являясь неотъемлемой частью Русского Севера, стал местом высылки немалого числа раскулаченных крестьян из различных областей России и республик СССР, а также других категорий населения, в политической лояльности которых сомневалось руководство страны. Не избежало репрессий и местное население: представители духовенства, крестьяне, причисленные к разряду зажиточных, были лишены избирательных прав и высланы за пределы района. В 1930 г. в Верхнетоемском районе было размещено 5642 переселенца из раскулаченных. На 01.05.1931 г. в район ввезено 1049 семей (3117 чел.) Большое количество спецпереселенцев было отправлено на лесозаготовки. Другие были заняты на строительстве спецпосёлков, в которых им и предстояло жить семьями. Трудные жилищно-бытовые условия, плохое снабжение продовольствием и малый охват медицинскими услугами сказывались на продолжительности жизни переселенцев. В 1934 г. в спецпосёлках на территории Верхнетоемского района проживало 970 семей (2416 человек). Во второй половине 1950-х гг. основная масса семей спецпереселенцев вернулась на прежнее место жительства в Белоруссию и Украину. Многие семьи остались в районе». Такие сведения даёт альманах «30 октября», выпущенный Верхнетоемской центральной библиотекой (составитель А. Н. Синицына) в 2015 году.

В День памяти жертв политических репрессий у памятника, установленного в Верхней Тойме в 2008 году, собрались служащие администрации МО «Верхнетоемский муниципальный район», казаки Верхнетоемского казачьего юрта, работники культуры, представители общественных организаций, учащиеся и учителя Верхнетоемской средней общеобразовательной школы и все неравнодушные жители Верхней Тоймы.

Ведущие митинга, библиотекари Верхнетоемской центральной библиотеки Н. П. Анисимова и Л. Н. Предвечная, рассказали о трагических событиях периода репрессий.

От имени администрации МО «Верхнетоемский муниципальный район» со словами памяти, скорби и благодарности ко всем собравшимся обратился Александр Валентинович Русанов.

Клеймо «врагов народа» легло на безвинных людей и целые семьи. Ежегодно на митинг приходят потомки спецпереселенцев. Они делятся воспоминаниями о своих родственниках — жертвах политических репрессий. В этом году правнучка семьи спецпереселенцев из Белоруссии Александра Маршина читала стихотворение уроженки посёлка Усть-Заруба, Ольги Кононовой, «Памяти репрессированных».

Минутой молчания почтили всех тех, кто пострадал в годы репрессий.

Отец Александр, настоятель Свято-Троицкого храма, отслужил литию по всем невинно умученным и убиенным. В память о людях, пострадавших от сталинского террора, зажигались свечи.

Под звон колоколов Свято-Троицкого храма собравшиеся возложили цветы и венки к памятнику.

SL389368.JPG  SL389365.JPG
SL389372.JPG  SL389382.JPG