«Дальше Нижней Тоймы враг не прошёл...»

07 октября 2018

28 сентября состоялась краеведческая конференция «Верхнетоемский район в период Гражданской войны: 1918-1920 гг.», организованная Верхнетоемским обществом краеведов.

На конференции были представлены девять докладов, авторами пяти стали члены общества. С докладом «Гражданская война на территории Двиноважья в воспоминаниях очевидцев» выступил Владислав Геннадьевич Захаров, действительный член Северного историко-родословного общества, радиожурналист из соседнего с Верхнетоемским Виноградовского района. Доклад, основанный на изучении материалов Отдела документов социально-политической истории Государственного архива Архангельской области, вызвал неподдельный  интерес, особенно в той части, которая касалась героев, действовавших как на территории Виноградовского, так и Верхнетоемского районов.

О том, какая ситуация сложилась в прифронтовых волостях — Нижнетоемской и Пучужской — рассказали в своих докладах Валентина Васильевна Половенская, библиотекарь Нижнетоемской сельской библиотеки «Дальше Нижней Тоймы враг не прошёл…», и Надежда Сергеевна Калинина, библиотекарь Пучужской библиотеки «Пучуга и пучужане в период Гражданской войны».

С фондами и архивом Верхнетоемского краеведческого музея, содержащими материалы рассматриваемого периода, познакомила главный хранитель Т. В. Рашева. По мнению Татьяны Вениаминовны, наиболее интересным для исследователей является архив писателя и журналиста Виктора Евгеньевича Страхова, активно занимавшегося  в 1950-е гг. изучением событий, происходивших на Вые и Пинеге. И хотя часть собранных журналистом материалов нашла отражение в его газетных публикациях «Октябрь на Вые» и в книге «На лесной реке», краеведов ждут до сих пор неопубликованные записки и воспоминания исследователя.

Событиям, происходившим на Пинежском направлении Северного фронта, и личностям, сыгравшим решающую роль в этих событиях, были посвящены доклады Анны Николаевны Синицыной «Выя и Гаврилово в период Гражданской  войны» и Александра Валентиновича Русанова «Горковская волость в период Гражданской войны». В мультимедийной презентации, сопровождавшей доклад Александра Валентиновича, впервые была представлена неизвестная ранее фотография героя Гражданской войны Павла Александровича Мужикова, именем которого названа одна из улиц деревни Согра — центра МО «Горковское». Фотография датирована 1917 годом, имеет дарственную надпись и хранится в частном архиве. Погиб Павел Александрович в 1919 г.
Анна Николаевна Синицына познакомила участников конференции с малоизвестным фактом жизни писателя Фёдора Абрамова — его поездкой по Верхнетоемскому району в июле-августе 1960 г. с целью изучения событий Гражданской войны на Пинеге.

Татьяна Вениаминовна Рашева, главный хранитель Верхнетоемского музея, познакомила  присутствующих с артефактами периода Гражданской войны, хранящимися в Верхнетоемском краеведческом музее и представленными на выставке «Отголоски Гражданской войны». Среди экспонатов музея — артиллерийские снаряды, штык, кавалерийские шпоры, буденовка и башлыки, удостоверение красного партизана, фотографии участников войны и их воспоминания.

Легендарной личности, о которой, так или иначе, упоминалось практически в каждом докладе, было посвящено сообщение «Хаджи Мурат Дзарахохов», представленное Надеждой Семеновной Кузнецовой.

Марина Валентиновна Баскакова, краевед из Тимошина, показала результаты коллективной исследовательской и собирательской работы Тимошинского землячества. В своём докладе «Тимошинцы — участники Гражданской войны» Марина Валентиновна рассказала о судьбе жителей Тимошинской волости, которые сражались, как на Пинежском и Северо-Двинском направлении, так и на других фронтах Гражданской войны. Собранный землячеством буквально по крупицам материал был отражён в мультимедийной  презентации.

В ходе конференции неоднократно звучали имена краеведов, журналистов, работников музеев, внесших заметный вклад в изучение событий Гражданской войны на территории Верхнетоемского района: Александра Александровича Тунгусова, Раисы Сергеевны Сенчуковой, Антонины Фёдоровны Масленниковой, Сергея Григорьевича Третьякова, Петра Алексеевича Попова, Виктора Евгеньевича Страхова.

В заключении прозвучали главные выводы, к которым пришли участники мероприятия: в этой войне не было победителей; она стала тяжелейшей драмой народа;  оправдания ни красному, ни белому террору нет; необходимо продолжать изучать этот сложный период нашей истории.

А. Н. Синицына, председатель Верхнетоемского общества краеведов

Фотографии с мероприятия — в фотоальбоме Краеведческая конференция «Верхнетоемский район в период Гражданской войны: 1918-1920 гг.»