Давайте жить честно!

04 декабря 2019

9 декабря отмечается Международный день борьбы с коррупцией. К этой дате Верхнетоемская центральная библиотека оформила книжную выставку и подготовила интерактивную игру-викторину.

«Иной при месте так вздыхает,
Как будто рубль последний доживает.
… А смотришь, помаленьку,
То домик выстроит, то купит деревеньку»

- такие строчки из басни Ивана Андреевича Крылова «Лиса и сурок» послужили эпиграфом к книжной выставке «Где говорят деньги, там молчит совесть», оформленной в читальном зале Верхнетоемской центральной библиотеки.

В первом разделе читатель найдет информацию о методике расследования взяточничества и присвоения или растраты чужого имущества, посмотрит, какие наказания за эти преступления предусмотрены законом. Далее разместились книги, где отражена история коррупции, насчитывающая не одно тысячелетие, а последний раздел включает художественную литературу, на страницах которой наряду с другими нашлось отражение таких пороков общества как мздоимство, лихоимство и казнокрадство: «Ревизор» Н. В. Гоголя, сказки М. Е. Салтыкова-Щедрина, «Горе от ума» А. С. Грибоедова, «Путешествие из Петербурга в Москву» А. Н. Радищева, «Свои люди – сочтемся» А. Н. Островского. К «Властителям и судиям» обращался в своем стихотворении Г. Р. Державин, воровство и казнокрадство высмеивал в баснях И. А. Крылов, о нечестных чиновниках рассказывал А. П. Чехов – и эти произведения читатель также найдет на книжной полке выставки.

2 декабря учащиеся 10б класса Верхнетоемской средней общеобразовательной школы отвечали на вопросы интерактивной игры-викторины «Ребята! Давайте жить честно!». Две команды состязались в знании истории развития и борьбы с коррупцией в России, дополняли русские народные пословицы, определяли признаки и виды коррупции в мультфильме и русской народной сказке, угадывали автора строк литературного произведения, называли термины и разгадывали ребусы.

FLcE5ggE_n0.jpgПри правильном ответе на вопрос открывался слайд с подробным объяснением. Ребята узнали, что вплоть до XVI века представители власти в русских княжествах не получали жалование, но пользовались правом «кормления» с определенного участка княжества; первым эффективным борцом с коррупцией на Руси можно считать царя Ивана Грозного, при котором взяточничество каралось смертной казнью; посмотрели отрывок из советского мультфильма «Золотая антилопа» и определили, что действия жадного раджи квалифицируются как вымогательство, а в сказке «Петушок и бобовое зернышко» увидели волокиту – болезнь бюрократии; узнали, что такое «кумовство», вспомнили пословицы и поговорки, обличающие воровство и взяточничество.

Команды активно проявили себя: оживленно обсуждали вопросы, волновались за правильность ответов, а в целом показали хорошие знания по теме игры, по итогам которой команда-победитель была награждена дипломом.