Девять страничек. Страшные строчки

12 мая 2019

Двинская библиотека впервые присоединилась к акции «Читаем детям о войне», организованной Самарской областной детской библиотекой. 6 мая в библиотеке первоклассники Корниловской средней школы слушали рассказы «Таня Савичева» Сергея Алексеева и «Девочки с Васильевского острова» Юрия Яковлева.

«Помнить можно только то, о чем знаешь. Еcли рассказать детям о войне, им будет что помнить» — под таким девизом проходит ежегодная Международная акция «Читаем детям о войне». В 2019 году это мероприятие стало юбилейным — десятым.

Во вступительной части сотрудники библиотеки рассказали, как началась одна из самых жестоких войн в истории всего человечества, вместе с детьми вспомнили о знаменательном событии, которое отмечается 9 мая, и порассуждали над вопросом «Почему люди до сих пор помнят эту войну?» А затем первоклассники слушали рассказы в прочтении библиотекарей: узнали о девочке Тане и её знаменитом дневнике из рассказа Сергея Алексеева и познакомились с рассказом Юрия Яковлева об удивительной дружбе девочек, живущих в разное время, — Тани Савичевой из блокадного Ленинграда и Вали Зайцевой, которая живёт в этом же городе, но много лет спустя после войны.

«Умерли все. Осталась одна Таня» — как продолжение рассказа «Таня Савичева» звучит рассказ «Девочки с Васильевского острова». Те страницы дневника, что Таня писала в блокноте, Валя пишет на бетоне. Ей холодно от страшных, скупых слов дневника, который она знает наизусть. Именно строчки блокадного дневника, связывающие два рассказа, раскрывают одну из страшных страниц в истории Великой Отечественной войн и рассказывают о мужестве и стойкости ленинградцев в период блокады.

«Моя подружка Таня Савичева не стреляла в фашистов и не была разведчиком у партизан. Она просто жила в родном городе в самое трудное время. Но, может быть, фашисты потому и не вошли в Ленинград, что в нём жила Таня Савичева и жили ещё много других девчонок и мальчишек, которые так навсегда и остались в своём времени. И с ними дружат сегодняшние ребята, как я дружу с Таней. А дружат ведь только с живыми».

«О Великой Отечественной войне написано много книг, но сегодня мы остановили свой выбор именно на этих, — рассказывают сотрудники Двинской библиотеки. — На примере одной девочки — Тани Савичевой и одного из страшных документов блокады — её дневника мы рассказали детям о трагических страницах Великой Отечественной  войны».