Добро пожаловать на Юмиж!

02 августа 2018

Есть такие деревни, от которых остались одни лишь названия. Но благодаря энтузиастам и просто неравнодушным людям жива история тех мест. 21 июля, в Прокопьев день, который является престольным праздником Юмижа, Афанасьевская сельская библиотека при поддержке Афанасьевского Дома культуры и Совета ветеранов провела на Юмиже уже ставший традиционным «Праздник забытой деревни».

Первый туристический маршрут по Юмижу был открыт в 2008 году в рамках проекта «По-новому взглянуть на край отцов». Проект этот разрабатывался совместно Афанасьевской библиотекой и Молодёжным советом Афанасьевска при поддержке Афанасьевского культурного центра. Тогда были организованы два пеших трёхдневных похода. Участники узнали о топонимах и местных преданиях, о деревнях Юмижа, посмотрели древние сосны-мянды и посетили Николаевскую церковь, а также стали организаторами фольклорного праздника в Прокопьев день.

Второй туристический маршрут «Юмиж — тропою локасов» открылся в Верхнетоемском районе в 2014 году в рамках проекта «Создание туристического мини-комплекса „Верхнетоемский край — чудские предания“». Гостей приглашают насладиться красотами здешней природы и посмотреть юмижские достопримечательности: место, где до 1917 г. стоял кордон лесной стражи; древние сосны-мянды со стволами такой толщины, что даже два человека не могут обхватить руками один такой, и ручей «Маринкины слёзы». Преданье гласит, что если испить из него водицы, то будешь счастлив в семейной жизни. Интересны и сами деревни Юмижа, в которых сохранились большие старинные дома. Кстати, остановиться здесь можно именно в таком двухэтажном гостевом доме.

Афанасьевская библиотека не осталась в стороне и от этого проекта. Совместно с Советом ветеранов она оказывает помощь в продвижении туристического маршрута. Именно ей и Совету принадлежит идея рассказать историю деревень Юмижа, провести пешую экскурсию в те места, где находятся эти деревни, и организовать в их честь праздничное гуляние с участием фольклорных коллективов. С 2016 года 21 июля на Юмиже проходит «Праздник забытой деревни». В первый раз он посвящался деревне Ларионовской, во второй — деревне Васино, в этом году он был организован в честь деревни Николаевское Село (Бор). Из года в год «Праздник забытой деревни» набирает популярность. Вот и на этот раз больше 100 человек стали его участниками. Гостевой дом «Юмижаночка» встретил гостей ароматным чаем из речной водицы с пирогами от Афанасьевского потребительского общества и угощением от сельскохозяйственного потребительского кооператива «Мастер».

После торжественного открытия праздничной программы участников пригласили на экскурсию по Юмижу. Провела её библиотекарь Афанасевской библиотеки Наталья Михайловна Севастьянова. Виновница торжества — деревня Николаевское Село, а по-старому Бор — находится примерно в 2 км от гостевого дома. Гости прошли по лугу, пересекли речку по железному мосту, снова по лугу, по песчаному бору — и вот она, деревня. В Николаевском Селе посетили деревянную православную церковь Николая Чудотворца, которая ведёт своё летоисчисление с XVII века. Гея Николаевна Коптяева, бывший сотрудник Алексеевской библиотеки, а сейчас член Совета ветеранов и активная общественница, устроила гостям экскурсию по деревне, рассказала о её жителях.

По возвращении в огромных сенях гостевого дома участников праздника ждал вкусный обед. С удовольствием отведали уху из речной рыбы. Поймал эту рыбу А. Н. Останин, а готовили Н. А. Коптяев и С. А. Севастьянов — афанасьевские мужчины, чьи родовые корни — на Юмиже.

После экскурсий на площадке у гостевого дома состоялся деревенский праздник. Концертными программами зрителей порадовали группы «Встреча» (Афанасьевская библиотека) и «Сударушки» (Афанасьевский Дом культуры). На открытой концертной площадке «Живые родники» каждый желающий мог показать свой талант: спеть песню, частушки, прочитать стихи, сыграть на гармошке, на гитаре. Второй год подряд активными участниками «Живых родников» становятся гармонист Н. А. Корнилов и Алёна Севастьянова, которая радует игрой на ложках. В этом году старейшая жительница Юмижа А. Е. Максимова, которой уже за 90 лет, удивила всех исполнением задорных частушек. Завершился праздник танцевальным вечером с игровой программой.

И снова праздник удался на славу! Весело и интересно провели время его участники. Много тёплых слов прозвучало в адрес его организаторов и всех, кто помог сделать этот день таким замечательным. «Так приятно, что не напрасный труд!», — отмечает библиотекарь Афанасьевской библиотеки Н. М. Севастьянова.

Фотография к новости — Галины Мальцевой

Фотографии с мероприятия смотрите в альбоме БиблиоЛето-2018