Дорога к храму

06 июня 2018

30 мая в Верхней Тойме состоялся благотворительный фестиваль «Дорога к храму». Программа этого дня была очень насыщена: торжественное открытие фестиваля, литургия в храме Святой Живоначальной Троицы, колокольные звоны «Голоса колоколов, как свидетели веков…», которые исполнял приглашённый из Каргополя звонарь, краеведческие чтения, премьера фильма Светланы Синицыной о храмах Верхнетоемского района «Спасти и сохранить», выставка декоративно-прикладного искусства «За всё добро расплатимся добром», конкурсные прослушивания и благотворительный концерт «Дорога к храму» в поддержку Спасо-Преображенского храма (д. Согра).

На краеведческих чтениях, посвящённых местночтимому святому Сергию Малопинежскому, выступила библиотекарь Корниловской сельской библиотеки Светлана Леонидовна Юринская. Она представила творческую работу «История церкви во имя Покрова Пресвятой Богородицы с. Корнилово», основой которой послужили воспоминания местных жителей. В этом году церкви исполняется 210 лет.

Историей корниловского храма библиотекарь заинтересовалась отнюдь не случайно: библиотека и храм находятся по соседству. В основу доклада легли свидетельства старожилов, прежде всего Евлалии Семеновны Степановой, старейшей жительницы Корнилова, 1920 года рождения. Старожилы помнят семью священника, рассказывают, как они жили. В разные годы в здании церкви располагались школа (во время Великой Отечественной войны); в которой показывали кино и работал клуб, и колхозные склады, где хранились комбикорм, соль и зерно.

К сожалению, сегодня церковь находится в аварийном состоянии, часть здания разрушилась, на крыше выросли берёзки. Они запечатлены в поэме «Берёза» уроженки Корнилова, знаменитой поэтессы Ольги Александровны Фокиной, отрывком из которой библиотекарь и закончила свой доклад:

«На старой церкви выросла берёза,

На той макушке, где когда-то раньше

Тяжёлый крест лучился позолотой…»

Два сертификата и дипломы I и II степени в номинации «Духовное стихотворение» привезли с фестиваля «Дорога к храму» библиотекарь Афанасьевской библиотеки Наталья Михайловна Севастьянова и её подопечные — три девочки, занимающиеся в театральной студии «Театрум». Наталья Михайловна отмечает, что «участников конкурса в этой номинации было много и стать дипломантом фестиваля было очень и очень нелегко». Она выражает огромную благодарность своим помощникам —Кристине Нифантовой, Надежде Нифантовой и Наташе Вернигор.