Досье на вредные привычки

08 октября 2019

Ежегодно Верхнетоемская центральная библиотека совместно с Верхнетоемской территориальной комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав и другими организациями района организует информационную акцию по профилактике наркомании, токсикомании, алкоголизма, курения.

«Не будь зависим!» — под таким названием проходила акция 2019 года.

Книжная выставка-предупреждение "НЕ будь зависим!"Попасть в зависимость — значит попасть в сеть. Такая ассоциация используется в оформлении выставки «Не будь зависим!» в читальном зале Верхнетоемской центральной библиотеки. На красной сетке, протянувшейся по выставке, — черно-белые фото с последствиями курения, наркомании, алкоголизма. Яркий контраст создают цветные фото, оформленные на боковой панели выставки. Они рассказывают о радости жизни, здоровье, красоте.

Разделы выставки — это даты календаря здоровья — по две на каждую зависимость:
31 мая — Всемирный день без табака, 21 ноября — Международный день отказа от курения;
11 сентября — Всероссийский день трезвости и борьбы с алкоголизмом, 2 октября — Всемирный день трезвости и борьбы с алкоголизмом; 26 июня — Международный день борьбы против злоупотребления наркотиками и их незаконного оборота, 1 декабря —Всемирный день борьбы со СПИДом.

На выставке представлены книги, журналы и буклеты, посвященные проблемам курения, алкоголизма и наркомании.

Главным мероприятием акции стало информ−досье «Вся правда о вредных привычках», которое состоялось 30 сентября в читальном зале Верхнетоемской центральной библиотеки для учащихся Корниловской и Верхнетоемской средних школ при участии социальных педагогов этих учебных заведений, Верхнетоемской территориальной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав и инспектора подразделения по делам несовершеннолетних отдела полиции по Верхнетоемскому району.

Мероприятие началось с разговора об одной из самых распространенных вредных привычек среди молодежи — курении. Сначала ребята прослушали научно-фантастический рассказ об межпланетной экспедиции, которая наблюдает за землянами, но не может понять их загадочного поведения в отношении вдыхания дыма белых палочек. Далее участники в форме батла — словесной баталии должны были выразить свое мнение о курении. Огромное множество аргументов ребята нашли против этой вредной привычки и не отметили ничего в ней привлекательного.

Вторая часть мероприятия прошла в форме интерактивной игры-викторины «Похититель рассудка». На экране 10 вопросов по теме алкоголизма: вопросы из истории, вопросы медицинские и вопросы о социальных последствиях. Участники выбирали номер вопроса, а после его зачитывания, один из предложенных вариантов ответа.

С интересом ребята смотрели отрывки документального фильма «Право на жизнь», который ответил на вопросы: как наркомафия затягивает в свои сети людей, в том числе и подростков; что делать,чтобы не попасться на крючок наркодилеров; что происходит в организме человека при употреблении наркотиков?

Разговор о сквернословии, употреблении в речи мата шел в завершающей части мероприятия. Стихотворением советского поэта–песенника Михаила Матусовского «Есть слова пострашнее, чем порох…» началась беседа об этой привычке и некрасивой, и, как оказалось, вредной для здоровья. Ребята послушали притчу на эту тему и познакомились с исследованиями ученых о влиянии матерных слов на здоровье человека.

В течение встречи ребята были внимательными слушателями и проявили себя активными участниками во всех заданиях. Досье на вредные привычки составлено, и организаторы акции надеются, что оно надолго сохранится в памяти участников и, столкнувшись лицом к лицу с этими пагубными пристрастиями, они вспомнят все, о чем шла речь на мероприятии, и уберегут себя от зависимости.

Завершая встречу, организаторы мероприятия предложили участникам «расстрелять» свои вредные привычки с помощью игры «Дартс». Называя зависимость, в которую не хотели бы попасть или вредную привычку, от которой хотели бы избавиться, ребята стреляли дротиком в мишень.

В подарок за активное участие каждый получил шоколад — сладкий приз, который приносит радость и поднимает настроение.

Участники акции